Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Лед на Воронежском водохранилище потерял прочность, а по всей области уже начался паводок

19:00 03.04.2018
3 мин
0
2131

Конечно, разлив в нашем регионе пока не такой масштабный, как в соседней Волгоградской области: там в одном из районов уже введен режим чрезвычайной ситуации, и развернуты пункты временного размещения. У нас по состоянию на сегодняшнее утро было затоплено 3 низководных моста и частные подворья, — их точное количество пока неясно. За последние сутки вода в Дону у Лисок поднялась на 11 сантиметров, в Хопре у Поворино — на 13; рекордсмен — река Подгорная рядом с Калачом: за день ее уровень поднялся на 1 метр 30 сантиметров. Одна улица в селе Ильинка отрезана от «большой земли». Там организована лодочная переправа. Паводок уже пришел на территорию Новоусманского, Петропавловского, Калачеевского районов. И это только начало. При самом неблагоприятном развитии ситуации в зоне подтопления может оказаться 41 населенный пункт. Это полторы тысячи домовладений. Органы местного самоуправления определили точки, куда при необходимости могут быть эвакуированы люди. Подготовлены пункты временного размещения на 12 тысяч мест. Пока они простаивают без дела, но в любой момент это может измениться. Для борьбы с «большой водой» сформирована группировка из 15 тысяч человек и 4,5 тысяч единиц техники. Плюс плавсредства.

***

Уровень воды в Воронежском водохранилище пока не повысился, лед еще держится: в среднем его толщина — 25 сантиметров. Впрочем, в этом случае размер — точно не главное. Основной параметр — прочность, говорят спасатели. А ею апрельский лед похвастаться не может. Он уже стал настолько рыхлым и буквально пропитанным водой, что ломается под весом аэроглиссера сотрудников городского управления ГО и ЧС. Вот, например, Масловский затон — одно из самых популярных мест у рыболовов. У берегов уже серьезные промоины. так что любители посидеть с удочкой протаптывают себе окольные пути. Которые, естественно, тоже небезопасны. У Чернавского моста — похожая картина. Впрочем, удача пока на стороне воронежских рыбаков. В этом году инцидентов на льду в границах столицы Черноземья еще не случалось, чего не скажешь о ситуации в декабре. Тогда спасатели вытащили из воды троих, а один человек утонул. Так что сотрудники ГО и ЧС очень просят воронежцев не испытывать судьбу и не выходить на лед.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23179984092712