Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Как и куда можно сдать ёлку на утилизацию в Воронеже

12:15 18.01.2022
3 мин
0
1386
Переработкой занимаются в районной управе и принимают возле одного из ТЦ
Фото: pixabay.com

Новогодние праздники закончились, и для тех, кто ставил в свой дом натуральную ёлку, встал вопрос: «Как правильно утилизировать деревья и где их принимают?». С искусственной ёлкой всё понятно. Собрать и разобрать такую новогоднюю красавицу не составляет труда. Как утилизировать живые ели и пихты, выяснили корреспонденты «TV Губернии».

Как рассказали в управе Советского района, воронежцам необходимо принести ёлку и положить возле мусорных контейнеров. Когда новогодних деревьев и веток скопится определенное количество (10-15 штук), управляющая компания сигнализирует сотрудникам ЖКХ. Те приезжают на место и забирают ёлки, а затем отвозят в песчаный карьер в микрорайоне Придонской. Там с помощью специальной дробильной машины «Торнадо М400» древесину перерабатывают в щепу, которая затем используется для дальнейшего благоустройства территорий. Так, к примеру, в 2021 году щепой посыпали велодорожку в микрорайоне Шилово.

Что касается ёлочных базаров, предприниматели сами утилизируют те ёлки, которые не были проданы. Иногда новогодние деревья отдают для кормления питомцев в зоопарки, а также в храмы.

Воронежцы могут сами сдать отслужившие ели, сосны, пихты на специальную площадку возле ТЦ «Арена» в Северном микрорайоне Воронежа (бульвар Победы, 23б). Деревья и ветки там принимают до 31 января включительно. Место сбора ёлок организовано за верёвочным городком и обозначено яркими баннерами. Для участников акции также организовали конкурс с подарками.

 


 

Организаторы первого в Воронежской области экопункта «Собиратор» ёлки, пихты и ели не принимают.



 

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,236732006073