Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

К 2024 году Воронежская область должна полностью восстановить сгоревшие и вырубленные леса

20:46 11.11.2021
2 мин
0
1227

Почти 6,5 млн сеянцев сосны, берёзы, белой акации только в этом году вырастил региональный лесной селекционно-семеноводческий центр. Он был создан в Воронежской области после страшных пожаров 2010 года по федеральной программе восстановления лесов. Задача центра — готовить посадочный материал для зеленого пояса не только столицы Черноземья, но и соседних областей — Липецкой, Курской, Волгоградской. 15 сотрудников заботливо растят сеянцы на территории Новоусманского района: здесь для будущих деревьев построили 4 теплицы и 5 открытых площадок доращивания. Предпочтение отдают растениям с закрытой корневой системой — это более высокотехнологичный способ, который позволяет сократить расход семян и расширить сроки посадки.

Федеральная программа «Сохранение лесов», которая реализуется в нашем регионе в рамках нацпроекта «Экология», сейчас на особом контроле губернатора Александра Гусева. Ведь цель стоит весьма амбициозная: к 2024 году Воронежская область должна полностью восстановить те лесные массивы, которые сгорели 11 лет назад или были вырублены ранее, в том числе и незаконно. И здесь, подчеркивают в правительстве региона, не обойтись без помощи самих воронежцев. Причем речь не только о субботниках, когда общими усилиями сажают сосны и березы. Куда большую угрозу несёт легкомыслие граждан, которые любят в особый пожароопасный период пожарить шашлыки на лоне природы или сжечь стерню на полях и дачных участках. К счастью, в этом году большинство воронежцев отнеслись к предупреждениям и рекомендациям руководство области достаточно ответственно.

Александр Сысоев, руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области:

— В результате мер, принятых губернатором области в плане противопожарной безопасности, на территории области этом году произошло в 2,5 раза меньше лесных пожаров. Понимаете, почти в три раза площадь, повреждённая огнем, была уменьшена в результате этих действий. Мы благодарны населению, прежде всего, потому, что оно с пониманием относилось к ситуации, когда нельзя проводить никаких мероприятий, в том числе и находиться в лесах.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21044301986694