Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Голые стволы вместо зелени: почему в Воронеже варварски обрезают деревья

09:55 06.07.2021
13 мин
0
2739

Воронежцы постоянно публикуют в соцсетях фотографии куцых столбиков, в которые превращаются деревья после обрезки. Каждый раз возникает вопрос: зачем нужны такие радикальные методы «омолаживания» и нельзя ли сохранить дерево? Кто должен заботиться о зелени в городе и почему иногда без обрезки всё-таки не обойтись, выяснила «TV Губерния».

Нам угрожают пробить голову

Максим Р. уже 5 лет работает в организации, которая занимается благоустройством. За это время он обрезал тысячи деревьев на улицах Воронежа и области.

– И больше ста раз недовольные люди вызывали полицию, – рассказал Максим. – Мы уже не удивляемся, когда жильцы нас проклинают и лезут в драку. Как-то мужик пришёл с куском арматуры и обещал пробить нам голову, если не оставим в покое тополь в его дворе. Вёл себя нагло, поэтому и мы не стали церемониться, дали ему в рожу. Все разрешающие опиловку документы мы возим с собой и приезда полиции в последнее время ждём спокойно. Раньше пытались что-то объяснять, а теперь просто делаем свою работу. Обычно полицейские смотрят бумаги, извиняются и уезжают, а люди продолжают бузить.

По словам Максима, воронежцы почему-то считают, что обрезка вредит деревьям. Хотя на самом деле в сезон она необходима, чтобы улучшить освещенность кроны, удалить сухие, больные и повреждённые ветви. Другое дело, что времени на одно дерево «пильщикам» даётся немного, да и специальных знаний не хватает:

– Как-то приезжали экологи, сказали, что будут учить нас пилить деревья, – поделился Максим Р. – Постояли рядом 10 минут, поняли, что теория расходится с практикой, и больше не возвращались.

Деревьям дарят вторую молодость

Существуют три типа кронирования. Первый — санитарная обрезка, когда удаляют только сломанные сухие и больные ветки, которые мешают проводам и свисают над головами людей. Второй тип — формовочная обрезка. Она проводится, чтобы придать кроне форму и выравнять высоту растений. Наконец, третий вид — омолаживающая обрезка, при которой с деревьев срезают все ветки, и остаётся один ствол. Таким способом убирается весь сухостой, и дерево обретает вторую молодость. Обрезанные весной деревья станут вновь зелёными уже к концу лета.

За зелёными насаждениями в Воронеже следит городское управление экологии. Предварительно состояние деревьев оценивают специальные комиссии при районных управах. Затем на основе их выводов в Управлении дают разрешения на рубку деревьев, вырезку усохших кустарников, обрезку и пересадку зелёных насаждений. Здесь же выдают так называемые порубочные билеты управляющим компаниям, куда горожане могут обращаться с просьбой убрать во дворе аварийное дерево.

Управы районов по результатам торгов заключают договоры с подрядчиками, которые получают задания по вырубке и обрезке деревьев. Руководитель одной из подрядных организаций ООО «Элегранд» Дмитрий Карлов не первый год работает в сфере благоустройства и знает обо всех сложностях, с которыми приходится сталкиваться.

– Работы по выигранным тендерам выполняют всего шесть человек, – рассказал Дмитрий. –Случается, что ребята сначала проходят обучение в Управлении экологии, но с условиями работы знакомятся уже на месте. В основном обрезкой занимаются простые деревенские ребята от 30 до 50 лет. Главное, чтобы были готовы к физической работе. Но текучка серьёзная, не успеваем обучать. Бывает и такое — отработал человек смену, получил деньги и больше его здесь не увидят.

Кронируют всё подряд

Следует отметить, что обрезка не только приносит пользу деревьям, но и обеспечивает безопасность горожан. Обычно возрастные деревья только с виду зелёные, но при сильном ветре могут стать причиной ЧП. Иногда приходится «кронировать» всё подряд, чтобы застраховаться от возможных проблем. Вдруг при сильном порыве ветра кому-то упадёт на голову ветка? Гораздо проще сразу обрезать дерево «под ноль».

Проблемой варварской обрезки деревьев в Воронеже уже много лет озабочены общественники.

– В целом в экологии у нас накоплен ряд проблем, – рассказал воронежский экоактивист Вячеслав Минаков. – И чтобы их решить, необходима большая и системная работа: от дополнительного финансирования до усиления деятельности правоохранительных органов. Что касается обрезки деревьев, то тем, кто её проводит, необходимо предоставить выработанную специалистами чёткую методику. Сейчас, как я понял, у работников нет никакой методички, где было бы популярно изложено, что стоит, а чего не стоит делать в отношении деревьев. Каждая обрезка должна преследовать какую-то цель.

По словам Вячеслава Минакова, если дерево имеет признаки аварийности (например, наклонено под большим углом), то, чтобы уменьшить его нагрузку на ветки, допускается кронирование. Если у дерева редкая нездоровая крона, то кронированием можно попробовать ее омолодить. Но кронироваться должны деревья, которые легко это переносят и быстро отрастают, например, пирамидальные тополя.

– У нас зачем-то кронируют всё подряд: и деревья с хорошей зелёной кроной, и деревья без признаков аварийности, и даже деревья, которые далеки от проводов, — отметил Вячеслав. — Почему это происходит, трудно сказать. Моё частное мнение: это может быть результат работы бюрократической машины. Вот она набрала определённую инерцию и движется привычным маршрутом. Какой у чиновников показатель эффективности? Правильно подготовленный и вовремя предоставленный отчёт. Вот если бы им надо было отчитываться количеством сохранённых взрослых деревьев.

ОТ РЕДАКЦИИ

До начала 2000-х вся обрезка деревьев в городской черте была лицензируемой. Теперь же людям, взявшимся за пилу, необязательно подтверждать квалификацию. Чаще всего обрезкой занимаются люди, которые плохо представляют, как не навредить дереву. Обрезку, согласно федеральным правилам, необходимо прекращать до начала вегетационного периода. На деле же сотрудники подрядных организаций часто не укладываются в этот срок – не хватает людей. К тому же для сотрудников редко проводят обучение. Приходится действовать по принципу: нет дерева – нет проблемы.

У контролирующих организаций тоже не хватает кадров, чтобы следить за работой тех, кто проводит обрезку. А для правоохранителей не самая актуальная задача — наказать нерадивых подрядчиков, которые взялись выполнять такую работу, не вникая в детали.
Пока механизм обрезки не отлажен, спасти дерево может обычный прохожий. Если вы заметили подозрительную «стрижку под ноль», требуйте у подрядчика порубочный билет. Если его нет, смело вызывайте полицию.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

«К каждому дереву нужен индивидуальный подход»

– Санитарная обрезка деревьев – приемлемое дело. Такая процедура необходима многим пирамидальным тополям (их предельный возраст в городских условиях 40–50 лет), чья основная проблема — суховершинность, – говорит кандидат биологических наук, завкафедрой ландшафтной архитектуры и почвоведения ВГЛТУ им. Морозова Елена Тихонова. – Только не нужно обрезать буквально половину тополя, как на Московском проспекте. Нужно сохранить боковые ветви и дать дереву возможность восстановить крону. Не стоит забывать, что при капитальной обрезке мы оставляем большой спил, а это, считайте, зияющая рана. В результате тому же тополю может грозить грибковое заболевание. Ещё одна проблема — глазки на месте спиленных веток. Из них пучком начинают расти тоненькие побеги. Сильный ветер может их сорвать, причинив вред как дереву, так и людям, машинам, которые находятся рядом. Поэтому в отношении каждого дерева нужно принимать индивидуальное решение. А контролировать процесс обрезки должны специалисты. Сегодня во многих городах идёт инвентаризация зелёных насаждений. Их высаживали после войны и сейчас ведут учёт состояния насаждений, нумеруют каждое дерево (зря жители волнуются, увидев на стволах цифры, это как раз хорошо). Наша кафедра делала инвентаризацию нескольких улиц Воронежа, в отдельную ведомость заносила информацию о каждом дереве, обозначала его на карте. На основании таких ведомостей и было бы правильно принимать решения о дальнейшей судьбе каждого «зелёного друга».

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22982215881348