Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
21:09 19.05.2022
2 мин
0
271

Ещё 16 современных экопунктов появятся в Воронежской области к концу 2022 года

21:09 19.05.2022
2 мин
0
271

За регулирование всех вопросов, связанных с обращением с твёрдыми коммунальными отходами, теперь будет отвечать департамент ЖКХ и энергетики. Решение о передаче этих полномочий от экологов коммунальщикам губернатор Александр Гусев озвучил на совещании в областном правительстве.

Помимо надзора за деятельностью регионального оператора, ведомство Максима Зацепина будет заниматься выстраиванием территориальной схемы обращения с отходами, строительством новых полигонов с мусоросортировочными комплексами и производств по переработке вторсырья. Что особенно важно в свете задач нацпроекта «Экология», предусматривающего, в том числе, и внедрение раздельного сбора мусора.

Сейчас в регионе работают 9 современных пунктов приёма вторичных материалов, но к концу года их станет 25. Обсудили на совещании и проблемы капремонта. На первый взгляд, здесь всё более-менее неплохо. В 2021-м обновили 324 дома, заменили свыше 120 лифтов. Да и собираемость взносов от жителей держится на очень приличном уровне. Чтобы оперативно реагировать на их жалобы, было разработано и внедрёно мобильное приложение.

В итоге количество обращений по поводу некачественного ремонта уменьшилось. Зато есть вопросы, касающиеся сроков проведения работ. Напомним, что до октября в регионе должно завершиться техническое обследование свыше 8 тыс. многоквартирных домов. Цель – получить актуальные сведения о фактическом износе зданий. Но уже сейчас ясно, что в действующую программу капремонта нужно вносить изменения.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев:
– Мы будем корректировать действующую программу капремонта, равно как и схему с обращениями с отходами. То, что мы запланировали 8 полигонов на территории с площадью 53 тыс. кв. км – это недостаточно. Это могло бы быть достаточно при совершено другом уровне тарифов. Здесь будем, конечно, исходить из возможности платы населения. Ну и, как минимум, я думаю, у нас будет 15 полигонов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,3635950088501