Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Эксперты не обнаружили опасных для человека веществ в водоемах заповедника в Воронежской области

13:04 23.11.2017
1 мин
0
1288
Следы токсичного инсектицида ДДТ в воде и атмосферных осадках в районе особо охраняемой территории обнаружили в октябре
Проверка по факту загрязнения пестицидами реки Усмань и Воронежского заповедника не выявила наличия опасного инсектицида ДДТ в воде или почве особо охраняемой территории. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщили в пресс-служба прокуратуры по региону.
 
—  По результатам лабораторных исследований проб воды, почвы, речной рыбы наличие пестицида не подтвердилось. Острого токсического воздействия в водном объекте не выявлено, —  отметили в ведомстве. 
 
Напомним, летом этот препарат был обнаружен в атмосферных осадках на территории заповедника. В октябре, в ходе проверки специалисты подтвердили информацию о наличии токсина в водоемах. По данному факту в заповеднике было начато административное расследование, проведена проверка. Ситуация могла быть связана с обработкой пестицидом территорий, прилегающих к заповеднику, с использованием малой авиации. 
 
Инсектицид ДДТ используется как средство против насекомых. Со временем он может накапливаться в организме человека. В малых дозах вещество вызывает отравление, в больших — возможен летальный исход.
 
В рамках проверки специалисты осмотрели территорию заповедника, произвели отбор проб воды в реке, а также проверили водный биологический ресурс (рыбу).  Вредных веществ обнаружено не было.
Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22388386726379