Воронеж переменная облачность +14°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Экологи Воронежа проконтролируют вырубку деревьев на месте строительства мегашколы на Московском проспекте

15:42 25.09.2021
2 мин
0
1917

Управление экологии администрации Воронежа вместе с заказчиком контролирует начало подготовительных работ для строительства мегашколы на Московском проспекте, 142в. Для расчистки территории необходимо будет вырубить 365 деревьев, в основном это 60-летние яблони, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Яблоневому саду в 2021 году исполняется 65 лет, и многие деревья уже находятся на завершающем этапе жизни.

– Срок жизни яблони в среднем – от 60 до 70 лет. Сегодня все деревья находятся на этапе конца жизни: кроны разваливаются, сердцевина гниет, от некоторых осталась только корневая поросль, – рассказал заведующий кафедрой экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛУ, доктор биологических наук, профессор Николай Харченко.

Перед тем, как выдать порубочный билет, специалисты провели экологическую экспертизу. Проектные решения были согласованы госэкспертизой.

Мегашкола на Московском проспекте рассчитана на 2860 мест. Её построят в густронаселённом микрорайоне, в котором живут 30 тыс. воронежцев. Ближайшие школы находятся в пяти километрах от домов, дети учатся в две смены. Новое учреждение ждут десятки тысяч горожан.

Воронежцы высказались за строительство социальных объектов на Московском проспекте в марте 2019 года на публичных слушаниях в Доме архитектора.

– Будем следить на объекте за соблюдением порядка проведения работ по вырубке древесно-кустарниковых насаждений, – заверили в городской администрации.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24411606788635