Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

До конца осени в Воронежской области высадят еще 379 гектаров леса

13:26 21.10.2020
2 мин
0
1126
Новые деревья появятся в 8 лесничествах региона

В лесничествах Воронежской области началась осенняя кампания по восстановлению леса. Новые саженцы планируют высадить до конца осени. Весной уже посадили более 1250 гектара лесных культур, до конца сезона площадь новых посадок увеличится до 1631 гектаров, сообщили в пресс-службе Управления лесного хозяйства региона.

Ранее сухая погода и отсутствие дождей мешали высадить новые деревья. Сейчас ситуация с дождями потихоньку улучшается, так же, как и с лесными пожарами. За последнее время крупных лесных пожаров не было, хотя на территории области продолжает действовать особый режим, жечь костры категорически нельзя, за это штрафуют.

— Тяжелейшие погодные условия этого года не только способствовали возникновению лесных пожаров, но и сильно осложнили проведение осенних лесопосадочных работ, влажная почва необходима и для самого процесса посадки, и для приживаемости сеянцев. Будем выполнять работы поэтапно, по мере выпадения дождей, — сообщил руководитель Воронежского лесопожарного центра Владимир Галдин.

Стоит отметить, что высадки пока стартовали в Давыдовском и Новоусманском лесничествах, где выпало большое количество осадков. Всего же посадят около 200 тысяч сеянцев лесных деревьев с закрытой корневой системой и более 1,4 миллиона – с открытыми корнями, которые сейчас выкапывают и готовят к транспортировке. Среди новых деревьев: сосны, березы, дубы, акации и другие породы. Работы реализуются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» — составной части нацпроекта «Экология».

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,49969410896301