Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Дачники опасаются, что система орошения погубит реку в Воронежской области

20:17 12.07.2021
10 мин
0
1896
  • Дачники из села Запрудское Каширского района бьют тревогу. Боятся, что скоро местная река может обмелеть. Причину видят в деятельности фермеров, которые насосами выкачивают воду для орошения своих полей. Примечательно, что люди, живущие в Запрудском круглый год, особой проблемы в происходящем не видят.
  • Река Красная, на которой стоит этот насос, течет прямиком через село Запрудское Каширского района. Принадлежит агрегат местному фермеру. В деревне на него смотрят с опаской — жители переживают, что из-за такой мелиорации водоем может пересохнуть.
  • Юлия Чванина, житель села Запрудское:
  • – Самое главное, нужно понять, насколько это законно, есть ли разрешение, и не нарушаются ли нормы, потому что две недели назад была жара, и установки качали 24/7 не выключаясь. Хорошо, если есть разрешение, тогда вопрос в том, что, если река осушится, это норма? И кто понесёт за это ответственность? Чего нам ожидать, когда бить тревогу, переживать или не переживать? Мы написали запрос, ответа еще не получили. Хотелось бы обратной связи от администрации Кашинского района, насколько это правомерно.
  • Техника моя, но она не работает, утверждает местный фермер. Правда от камеры отворачивается. Клянется, что установку насоса разрешила районная администрация. Якобы скоро придётся ремонтировать соседнюю плотину, а значит воду в любом случае придется спускать. О плохом состоянии местной дамбы заявляют и сами чиновники. Но с оговоркой: перед тем, как начнётся реконструкция, этот вопрос непременно обсудят с местными жителями. Без их согласия откачки воды быть не может.
  • Иван Пономарёв, первый заместитель главы администрации Каширского муниципального района:
  • – Река Красная – это водный объект, который находится в собственности сельского поселения, как и гидротехническое сооружение. И по нему есть предписания о ремонте. Но там, насколько мне известно, забор воды не производился, но если работы проводились без документов, если там какие-то нарушения есть, мы отреагируем. Если человек поспешил что-то там, недооформив документы, делать, мы примем меры.
  • Среди документов, которые показывает местный фермер, есть и разрешение на водопользование. Но оно выдано в отношении пруда Переезжего, который находится прямо рядом с его полями. В собственности Владимира Азовцева тысяча гектаров, на трехстах из них есть система мелиорации. Выращивают там так нываемый «борщевой набор»: картофель, лук, капусту, морковь и свёклу. По словам предпринимателя, переход на орошение — вынужденная мера.
  • Владимир Азовцев, глава крестьянско-фермерского хозяйства:
  • – Раньше, действительно, погода для овощей была благоприятная. Перепадали осадки, воды было достаточно. Со временем, видите, климат меняется, осадков мало, и вот пришлось овощи переводить на орошение. Есть нормы потребления ежемесячные. Также ежеквартально мы сдаём отчеты по счётчикам в Отдел водных ресурсов по Воронежской области
  • Алексей Михальков, глава Запрудского сельского поселения:
  • – Я здесь родился и прожил до 63 лет. У нас пруд существует с 68-го года, и он строился под орошение. Раньше, когда я рос, пруда вообще в помине не было, вода у всех была в колодцах. Вода идёт на пользу. Даже, когда наш совхоз был, картофеле-овощеводческий, и все плотины строились — это всё было для орошения.
  • Село не зря названо Запрудским. Вокруг него целая система прудов, для каждого установлено ограничение по максимальному уровню воды. Если норму превысить, соседние дома окажутся под угрозой затопления. Чтобы этого не произошло, нужно либо открывать задвижку, либо откачивать воду. Для второго варианта требуется разрешение профильного департамента. Проблема еще и в том, что всё завязано на состоянии все той же реки Красная, на которой стоит ветхая плотина.
  • Иван Пономарёв, первый заместитель главы администрации Каширского муниципального района:
  • – Река Красная — довольно большой объект, где-то 1 млн кубометров воды находится в этом пруде, который в селе Запрудское. И, соответственно, срыв плотины может привести к последствиям довольно-таки серьёзным, потому что ниже у нас еще один пруд в селе Можайское, который прям непосредственно в населённом пункте находится, а дальше у нас трасса М4 «Дон». И цепочка срывов может привести к довольно печальным последствиям.
  • Кроме местных, в селе Запрудское масса дачников, особенно летом. Больше всего проблема возможного обмеления соседних водоемов беспокоит именно отдыхающих. Коренные жители, в основном, трудятся на полях, в том числе и искусственно орошаемых. В сезон урожай в хозяйстве того самого фермера убирают более 100 человек. За реку они, конечно, переживают, но за свою работу – больше. Найти её в селе и так довольно трудно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24848008155823