Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Через два года в Левобережном районе Воронежа появится парк «Олимпийский»

19:33 03.03.2020
5 мин
0
3778

Речь о его создании заходила еще 3 года назад. Даже инвесторы, заинтересовавшиеся проектом, тогда нашлись. Однако лед так и не тронулся. Теперь о парке заговорили снова — уже в формате общественных слушаний, участники которых внесли свои предложения: как и чем дополнить существующий проект, чтобы сделать зеленую зону действительно удобной и комфортной.

Буквально через 2 года на этом пустыре, в районе взлетно-посадочной полосы ВАСО, появится парк. Так решили сами воронежцы. На сайте «Активный электронный гражданин» был размещен список из 5 так называемых общественных пространств. Вопрос звучал просто: какое из них благоустраивать в первую очередь? Из 1300 проголосовавших больше половины выбрали парк Мостозавода. Здесь собираются проложить пешеходные и велодорожки, создать детскую игровую зону и универсальную спортплощадку. А назовут все это громким именем — «Олимпийский».

Вадим Башилов, руководитель управы Левобережного района:

— Будет заключен двухлетний контракт. В этом году планируются подготовительные работы: будут удалены сухостойные деревья, обрезаны, кронированы. Выполнена омолаживающая обрезка деревьев ценных пород. Удалена дикорастущая поросль. И, наверное, начнутся работы по подготовке, а может быть, и монтажу беговых дорожек, велодорожек. Основной монтаж элементов — это следующий год.

Цена вопроса — примерно 13 миллионов рублей. Средства уже выделены по программе «Комфортная городская среда». Впрочем, сказать, что сумма окончательная — нельзя. По итогам публичных слушаний в проект еще могут вноситься коррективы. Интересно, что присутствавала на них исключительно молодежь.

Евгений Ревенко, депутат Государственной Думы ФС РФ:

— Именно молодежь должна в первую очередь принимать участие в обсуждении данных проектов. Ребятам дальше жить. Они должны вносить свои соображения и свой креатив в то, что хотят они на той или иной территории. Что им кажется важным. Вот сейчас, обсуждая, в общем-то, небольшой парк, даже, может быть, сквер, уже появилось несколько идей, которые не приведут к особому удорожанию проекта.

Предложения звучали самые разнообразные. От создания мест для прогулок с животными до оборудования пешеходных переходов на велодорожках. Не забыли и про мам с колясками, про удобные тротуары и, конечно, спортивные тренажеры.

Андрей Шушлебин, член аппарата Молодежного правительства Воронежской области:

— Мы привлекаем широкие массы общественности, начиная от местных жителей… Инициируем общественные слушания, понимаем, что они хотят. Поскольку молодежь города Воронежа, на мой взгляд, наиболее креативный класс, в определенном смысле слова — может быть, предложения по благоустройству территории будут интересны. То есть, в любом случае, вероятность реализации проекта будет выше.

В свои 70 Иван Панин — частый гость на этой старенькой спортплощадке. Она установлена здесь еще в прошлом веке. Идею разбить в этом районе сквер Иван Васильевич горячо поддерживает. Говорит, рядом построен огромный микрорайон, и парк для его жителей просто необходим.

Иван Панин:

— Давно пора. Этот парк, который вот здесь, в таком состоянии находится очень давно. Еще, я помню, на танцы ходил вот в этот Дом культуры. Ну, это было очень давно. Сейчас хотелось бы, чтобы тут были разбиты аллеи. Культурные были, эти современные насаждения. Дорожки — не то что асфальтированные, а вот сейчас модно делают — плиткой выложены. Ну, моя сокровенная мечта — это бассейн чтоб был плавательный.

Остальными проектами, которые участвовали в голосовании, займутся позже. Как только найдутся деньги. Впереди еще благоустройство Ватутинского сквера на Московском проспекте, парк имени Дурова у цирка, территория у «Памятного знака жертвам бомбардировки в саду пионеров» и «Алые паруса».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22390699386597