Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Большая Воронежская экотропа» становится всё более привлекательной для туристов

19:41 15.06.2020
5 мин
0
2653

Увековечить память павшим в боях за Воронеж — такая идея возникла у автора «Большой Воронежской экологической тропы» Алексея Саниева. Памятник из цельного дуба решили поставить в Нагорной Дубраве, где летом 1942-го шли кровопролитные бои.

У желающих прогуляться по Нагорной Дубраве теперь есть ориентир, до которого надо идти: до памятника женщине — военному врачу. Идея увековечить подвиг военных медиков у автора «Большой Воронежской экотропы» Алексея Саниева созрела несколько лет назад. И так бы осталась она на бумаге, если бы не встреча с мастером Виктором Доровским. Череда счастливых совпадений на этом не закончилась: в умелые руки Виктора попал полузасохший дуб, который спилили в Шуберском. Трудился резчик вместе со своими учениками. Звук бензопилы не смолкал несколько месяцев.

Виктор Доровской, мастер резьбы по дереву:

— Что самое сложное было? Это, все-таки, лик Женщины — женщины-врача, женщины-воина. И вот мне очень хотелось подчеркнуть гордость этой женщины, я немножечко подрободочек кверху поднял ей. И в то же время эта печать войны, которая сказалась на ее лице — веки опущены чуть-чуть. Я считаю, что мне удалось. Ну а все остальное — это делали мои ученики.

Место для скульптуры выбрали не случайно. В Мокром логу часто собираются воронежцы и гости города. Здесь, на тихой полянке под сенью деревьев, скрыты две могилы. Одна безымянная, на другой стоит крест, где написано, что с лета 1942-го в ней покоится Мария Моисеевна Плутахина. Кроме даты рождения и смерти, никаких сведений о ней не нашли. Но говорят, что она была военврачом. Ничего не известно и о том, сколько на самом деле здесь захоронений. Поэтому образ, запечатленный в дереве, получился собирательным, но от этого не менее глубоким и живым. Алексей и Виктор говорят: плащ-палатку на плечах военврача в народе уже окрестили «ангельскими крыльями». Сульптуру будут ежегодно обновлять: памятник сможет простоять лет двести, как минимум.

Алексей Саниев, автор «Большой Воронежской экологической тропы»:

— Сначала идея была — поставить памятник матери. Но, поскольку возникли ассоциации с 42-м годом, с боями за Воронеж — это лето, самая тяжелая пора — решили придать вот этому памятнику военный оттенок, то есть одеть ее в форму. То есть это — Родина-мать, надевшая форму. И надпись «Павшим в боях за Воронеж»: она красноречиво тоже отсылает нас в то время.

Алексей Саниев рассказывает: памятник Марии Плутахиной — это только первая ласточка в череде преобразований на «Большой Воронежской экотропе». Проект — масштабный: более 100 малых и больших объектов, таких, как навигационные столбики, полевые укрытия, входные группы. Несмотря на самоизоляцию и непрекращаюся борьбу с квадроциклистами и мусором, работа по новому информационному наполнению тропы кипит. Главный сюрприз — это пять необычных арт-объектов, разработкой которых занимается сам Алексей.

Алексей Саниев, автор «Большой Воронежской экологической тропы»:

— Это будут исторические объекты, относящиеся к разным эпохам — славянской, скифо-сарматскому времени, раннему железному времени. Они будут стоять рядом с подлинными памятниками: чтобы было, что показать экологическим туристам, которые будут посещать эту территорию.

Древнеславянские городища и могильные курганы, могучая Нагорная дубрава — к этим памятникам истории и природным красотам на «Большой экотропе» теперь добавятся и достропримечательности рукотворные. Соединяющая пять муниципальных районов тропа становится всё популярнее. Лучше узнать историю Черноземья хотят сотни и тысячи человек. Наверное, на самом деле пришло время путешествовать здесь, по родной стране.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22932696342468