Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Жители частного сектора в Воронеже безуспешно просят местные власти отремонтировать дорогу

19:36 13.11.2020
6 мин
0
1642

«Американские горки» по-воронежски. Жители переулка Лескова, что в районе Чижовского плацдарма, уже много лет бьются за дорогу. Пока вместо нее у людей — яма на яме. К ним отказываются ехать такси и «скорая»; выход из дома для местных жителей каждый раз — испытание, а переписка с районной управой и городской администрацией пока ни к чему не привела. Хотя дорогу обещают, но вот сроки постоянно обозначают новые. В программе капитального ремонта переулка Лескова по-прежнему нет. Масштабы бедствия оценила и наша съемочная группа.

С детской коляской — исключительно на задних колесах, чтобы маленький пассажир ненароком не выпал. Мало того, что переулок Лескова — под уклоном, еще и без какого бы то ни было покрытия. Причем многие годы.

Нина Осипова:

— Я вообще тут, можно сказать, местный житель с 1955 года. Первое покрытие асфальта было, если я не ошибаюсь, лет 30 назад. Вот по левую сторону у нас была дорожка пешеходная, засыпали ее шлаком, и в зимнее время никаких проблем не было. Теперь шлака нет, дороги нет, проблемы не решаются, идут отписки, а вот такое состояние уже, наверное, лет 7.

Выбраться отсюда на личном транспорте и благополучно вернуться домой, не повредив машину — с этой непростой задачей за многие годы бездорожья местные жители научились справляться «на ура». А вот заставить заехать в переулок такси, «скорую» и другие службы — непросто.

Татьяна Дмитриева:

— С пожарными, слава богу, бог миловал, но, я думаю, тоже будет очень большая проблема подъехать, а со «скорой» — вот буквально в апреле у меня умер папа, а до этого получалось так: несколько раз вызывали «скорую», и вот человека со вторым инсультом — в покрывало и несли. Вызывали родственников, чтобы тоже подъехали, и вот так несли с горы, потому что «скорая» тоже не могла подъехать. Ужасно, конечно. Быструю помощь мы тут не дождемся, пока нет дороги.

Основные отписки муниципалитета, говорят местные жители, таковы: нет финансирования или сложный географический рельеф. Причем соседние, не менее извилистые улицы — Маяковская, Поворотная, Народных Ополченцев, Степана Панкова — асфальтированы. Почему цивилизация никак не доберется до их переулка Лескова, здесь не понимают. И ежедневно буквально штурмом берут разбитый спуск и подъем — на работу, в школу, детский сад или магазин.

Любовь Гончарова, председатель ТОС № 46:

— У нас магазинов тут нет, вы ж видели, ехали. Это нам либо туда, либо сюда, одинаковая дорога. Идет все с гор и все промывается, у нас здесь коммуникации — газ, вода, к зиме может замерзнуть, мы постоянно это указываем в своих письмах. И в основном отписываются, что у нас малая проходимость транспорта. Так отписываются. Ну, я понимаю, когда на ровной местности, а когда на спуске и такие дороги — очень тяжело.

Уклоны на Чижовском, говорят местные жители, дело привычное, но в сочетании с ямами и отсутствием дорожного покрытия здесь становится действительно опасно. Вмятины в заборах здесь уже даже не заделывают: все равно, вздыхают, кто-нибудь да влетит на машине. Зимой, по гололеду, или осенью, по слякоти. Не дождавшись помощи от управы и города, местные жители заручились поддержкой общественников.

Игорь Яковлев, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Воронежской области:

— В Воронеже за последние несколько лет отремонтировалось очень большое количество дорог. Почему данный переулок не был включен в программу, нам пока не очень понятно. Мы направим обязательно обращение мэру Воронежа с просьбой внимательней отнестись к данному переулку и в кратчайшие сроки включить в план ремонта либо строительства. Они ссылаются на якобы нарушения каких-то градостроительных норм либо еще чего-то, но не на сам факт того, что здесь нужно провести обследование и включить в какой-то план. Даже не планируется пока. У нас начинаются типичные отписки.

Сегодня в областном центре порядка 600 улиц частного сектора. В год делают 15-20. Как говорят в мэрии, на большее не хватает финансирования. Правда, городской бюджет на 2021 год еще не утвержден, и шанс попасть в него у жителей переулка Лескова есть. Пока же им остается ждать, когда ударят морозы. Говорят, тогда передвигаться здесь немного проще.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21344494819641