Воронеж небольшая облачность +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Выделенки на двух улицах в Воронеже начнут работать с 31 июля

11:22 30.07.2021
5 мин
0
1144
Разметку нанесли на Московском проспекте и улице Плехановской

С 31 июля в Воронеже начнут работать выделенные полосы для автобусов на Московском проспекте и улице Плехановской. Рабочие уже нанесли горизонтальную разметку по новой схеме организации дорожного движения и соответствующие знаки, сообщили в пресс-службе  мэрии.

При этом в городской администрации заверили, что на всех улицах, где вводятся выделенные полосы для автобусов, как было, так и осталось шесть полос (по три в каждом направлении).

– Крайние правые теперь предназначены для проезда общественного транспорта, средние и левые крайние – для автомобилей. По улице Плехановской и Московскому проспекту на перекрёстках с другими улицами – Никитинской, Кольцовской, Донбасской, Урицкого, Лидии Рябцевой, Беговой, проспектом Труда и др. – организованы дополнительные, накопительные полосы для осуществления левого поворота без помех двум другим полосам автомобилей, двигающихся прямо, – уточнили в пресс-службе мэрии.

Выделенные полосы помогут упорядочить движение общественного транспорта и значительно увеличить провозную способность этих участков, так как можно провозить больше людей за тот же период (один автобус занимает столько же места, сколько два-три автомобиля автомобиля, но везет не 1-2 человек, а от 50 до 100 в зависимости от его класса).

– Сейчас на выделенных полосах пока ещё не предусмотрено полноценное администрирование и автоматическое привлечение нарушителей ПДД к ответственности (оно появится позже, о чем будет дополнительно сообщено). Тем не менее, привлечение нарушителей возможно в случае, если сотрудники ГИБДД зафиксируют такой факт или видеозапись правонарушения будет направлена в ведомство (например, с видеорегистратора). Добавим, что новые автобусы большой вместимости оснащены сразу 8 видеокамерами, которые ведут запись, однако практика направления видеоматериалов со стороны транспортного предприятия пока не применялась, – пояснили в мэрии.

Выделенные полосы начали действовать в Воронеже с 20 октября 2020 года. Первую открыли  на Северном мосту и улице Остужева (до кольцевого пересечения с Ленинским проспектом). По подсчётам специалистов, благодаря введению «выделенки» скорость прохождения этого участка общественным транспортом в пиковое время увеличилась на 10-15 км/ч.

С 26 июня 2021 года «выделенки» заработали на Чернавском мосту, дамбе и улице Степана Разина (общий участок – от Ленинского проспекта до улицы Большой Манежной); а также на ВоГРЭСовском мосту, дамбе, улице 20-летия Октября (общий участок – от Ленинского проспекта до улицы Челюскинцев).

По правилам дорожного движения перемещаться по выделенной полосе, кроме общественного транспорта, могут легковые такси и велосипедисты. Водителям автомобилей разрешается временное движение по «выделенке» на отдельных её участках:

– для поворота, перед которым нужно перестроиться в правый ряд;
– для выезда на неё с прилегающей территории или второстепенной дороги;
– для посадки и высадки пассажиров у края проезжей части.

Все эти манёвры можно совершать только в местах, отмеченных прерывистыми линиями разметки, и не создавать при этом помех общественному транспорту. В иных случаях штраф за движение по выделенной полосе или остановку на ней составит 1500 рублей.



 

Поделиться своим комментарием можно в группе «TV Губерния» в соцсети «ВКонтакте».

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22241687774658