Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские власти объяснили причину долгого ремонта Северного моста

19:30 19.06.2019
5 мин
0
3667

Транспортный коллапс сменился просто напряженным движением. Ситуация на ремонтируемом Северном мосту становится проще, хоть дорога по одной стороне и перекрыта. Воронежцев по-прежнему просят выбирать маршруты заранее и помнить – пусть сейчас и нужно потерпеть, зато скоро поездка с одного берега на другой станет намного комфортней – без ущерба для подвесок машин и внутренних органов автолюбителей.

На Северном мосту кипит ремонт. Первым делом – демонтируют швы. Специалисты говорят, это самый сложный этап. Сначала конструкцию выбивают из бетона с помощью гидромолота. Затем вручную молотком. На замену одного шва в среднем нужно три дня. Всего на мосту 28 стыков – все их предстоит обновить. Чтобы не терять времени зря, бригада работает круглые сутки.

Северный мост возвели в середине 80-х – к четырехсотлетию города. С тех пор капитально его не ремонтировали ни разу. Лишь однажды – в 2015-м – здесь обновили шесть самых разбитых швов, но по старой технологии. Теперь же – вооружившись современными материалами, следуют новейшим разработкам. Специалисты обещают, разница будет заметной.

Николай Лихотин, прораб:

– Когда швы поставим, не должно уже быть таких скачков. Ну их и не будет, естественно, если сравнивать со старыми швами, то достаточно плавный тихий съезд будет. Я очень уверен даже абсолютно, что все жители Воронежа почувствуют, как это на самом деле будет. И самое главное – заложили хороший объём работ для того, чтобы эта плита, которая несёт на мосту, чтобы она держала всё это. Вот эту нагрузку, современные высокие нагрузки.

А пока мост наполовину перекрыт, водители рискуют попасть в пробку. Чтобы этого не случилось, всех участников движения просят быть предельно внимательными. В таких условиях даже небольшая авария может парализовать движение. В первый день ремонта в час пик на переправе произошёл настоящий транспортный коллапс. Но уже во второй – движение стало заметно свободнее. То ли водители стали искать обходные пути, то ли приноровились к новым условиям.

Иван Михайлов, водитель:

– Я, может, в такое время хорошее попал. Просто проскочил отлично. Я просто думал, сейчас встанешь и будет стоять, стоять, стоять. Но проскочил. Даже никакого ничего. Если бы вот так вот постоянно было – замечательно.

Игорь Щетинин, водитель такси:

– Очень долго стояли. Ну ничего, зато будет потом хорошо. При мне у «Мазды» колесо отваливалось на этих швах. Так что. Подвеска, короче, убивалась ужасно. Машина гробилась. Ну сейчас надеемся на лучшее, что будет всё хорошо. И дай Бог. Будем ждать, терпеть и надеяться.

Зато местный рыбак ждать не намерен. Строительные работы для него вовсе не повод сматывать удочку. На вопрос мешает ли ловле пыль и шум техники – отрицательно качает головой. В доказательство – тянет рыбку. А что касается водителей, запастись терпением им предстоит до 1 сентября. В мэрии обещают, к осени швы поочередно заменят на обеих половинах моста.

Иван Селивёрстов, заместитель руководителя Управления дорожного хозяйства администрации городского округа г. Воронеж:

– Производство этих работ связано с работами с бетоном. Соответственно, бетон набирает прочность в течение 28 суток. Поэтому такие сроки. Как у нас предусмотрено – один месяц до 25 июля – это на одну часть. И часть, которая по направлению движения с левого берега на правый – это с 26 июля до 30 августа. И эти сроки именно вызваны бетонными работами.

Помимо деформационных швов, обновят и пешеходную часть моста. На дорожках уложат асфальт. Эти работы будут проходить параллельно с основными. И также завершатся к концу лета.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26488184928894