Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские школьники участвуют в проекте «Дорожный патруль безопасности»

19:39 02.02.2021
4 мин
0
1729

Так называется совместная акция Госаватоинспекции, управления образования и родителей с привлечением так называемых ЮИД-овцев (юных инспекторов движения). Ученики вторых и четвертых классов раздают ровесникам светоотражающие браслеты и памятки по соблюдению Правил дорожного движения возле школьных пешеходных переходов.

Анастасия Бурчакова, вместе с дочкой Евой и ее одноклассницами, участвует в акции «Дорожный патруль безопасности». Девочки в светоотражающих жилетах дежурят возле пешеходных переходов и напоминают сверстникам правила дорожного движения .

Ева Бурчакова, ученица 2 «А» класса МБОУ СОШ №55:

— Мне это очень нравится из-за того, что я хочу делиться с другими: что все должны правильно переходить дорогу.

Анастасия Бурчакова, мама Евы:

— Я с детства стараюсь воспитать у девочек привычку правильно переходить дорогу, потому что являюсь не только мамой, но и водителем. Я знаю, насколько иногда сложно, в сложные погодные условия остановить автомобиль, поэтому девочки мои знают, как это нужно делать.

«Дорожный патруль безопасности» — это межведомственная акция Госаватоинспекции, управления образования и родителей с привлечением юных инспекторов движения (ЮИД). В 55-й школе ученики вторых и четвертых классов раздают ровесникам светоотражающие браслеты и памятки по соблюдению Правил дорожного движения. Сотрудники ГИБДД также проверяют, как водители пропускают пешеходов на зебрах.

Олег Самойлов, старший госинспектор Отдела ГИБДД УМВД по г. Воронеж, капитан полиции:

— Проверяют соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов. Проверяют, как водители правильно переходят через дорогу; убедились ли они в том, что дорога для них безопасна, и можно переходить. Наши юные помощники юидовцы, которые вместе с нами несут надзор за дорожным движением, они проводят профилактическую работу.

В листовках — цветные картинки и стихи, которые напоминают о безопасности.

Татьяна Татаринская, директор МБОУ СОШ №55:

— На базе школы работает ЮИД, это юные инспекторы движения. У нас такой специальный отряд, который проводит очень большую работу и с ребятами, и с родителями, они выступают на различных мероприятиях, рассказывают о том, как нужно вести себя для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

В Воронеже действует 88 отрядов ЮИД, а в школе №55 — организовали два отряда: «Зебра» (для учеников 7 — 8 классов) и «Зебрята» (для начальных классов).

Ульяна Самойлова, ученица 2 «Б» класса МБОУ СОШ №55:

— Я хочу, чтобы они правильно переходить дорогу, и их не сбила машина.

Элина Петрова, ученица 2 «А» класса МБОУ СОШ №55:

— Надо остановиться у пешеходного перехода. Посмотреть направо, налево и переходить дорогу до середины, на середине посмотреть опять налево, а потом направо и продолжать движение.

Такие акции проходят традиционно после школьных каникул. Длятся примерно месяц, чтобы дети адаптировались к правилам дорожного движения после отдыха. Следующая акция запланирована в апреле.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22076821327209