Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж включился в общероссийскую кампанию за соблюдение скоростного режима

19:43 10.09.2019
3 мин
0
3303

«Однозначно» — так называется масштабный социальный проект, посвящённый пропаганде безопасного поведения на дороге. Стартовал он в августе в Москве и вот теперь добрался до Воронежа. Основная цель — донести до всех участников движения необходимость неукоснительно соблюдать скоростной режим. Отсюда и название, которое в сокращённом варианте звучит как «однозначно», а в расширенном — «однозначно понимай знаки!» Сейчас в России официально существует так называемый нештрафуемый порог превышения скорости. В своё время он был установлен как способ обойти технические недостатки камер фиксации и не наказывать водителей за нарушения, находящиеся в рамках погрешностей. С тех пор приборы стали точнее, а водители наглее: слишком часто злоупотребляют возможностью ездить под 80 там, где лучше бы оставаться в пределах 60 километров в час. О том, что делать этого не нужно, будут рассказывать в ходе специальных акций на крупных магистралях, в школах и детсадах.

Говорит Евгений Шаталов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области:
«Водитель, превысив установленную правилами скорость — а она установлена 60 км/ч — уже не сможет своевременно среагировать и остановить автомобиль. А в случае наезда тяжесть последствий в разы увеличивается с каждым километром превышения скоростного режима».

Продолжает рассказ Валентина Кульбицкая, руководитель социальной кампании «Однозначно»:
«Дети являются тем звеном, которое в будущем, во-первых, станет водителями. И если мы сейчас закладываем в них именно правильное поведение, культуру поведения в дорожной среде, то через несколько лет мы получим культурное общество водителей, пешеходов и пассажиров».

Большая кампания по пропаганде правил дорожного движения проходит под эгидой федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Реализуют его уже несколько лет, и только за 2019-й в Воронежской области удалось обновить 305 километров асфальта; к концу года в профильном департаменте регионального правительства рассчитывают на показатель в 400 километров. Но тут же делают оговорку: хорошие трассы — ещё не повод бездумно давить на педаль газа.

Говорит Максим Оськин, руководитель департамента дорожной деятельности Воронежской области:
«Делается всё для того, чтобы сделать комфортным передвижение, но водители в любом случае должны знать и помнить, что их ждут дома семьи, их ждут дети, и у всех участников дорожного движения также есть право на безопасное передвижение. Ни в коем случае не нужно пренебрегать правилами дорожного движения, чтобы лишать их этой возможности, лишать их жизни».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24334001541138