Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Власти Воронежа приостановили уничтожение городских «зебр»

19:30 09.08.2019
3 мин
0
847

Если стирать их без достаточных на то оснований, то комфортным город не станет, заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин. И пообещал, что пешеходные переходы в столице Черноземья оставят в покое. По крайней мере, на некоторое время. Это решение стало ответом на массовое возмущение воронежцев, буквально взорвавшее соцсети. История вопроса — в недавней ликвидации нескольких «зебр». К примеру, близ пересечения улиц Куколкина и Фридриха Энгельса. И документ, подразумевающий уничтожение ещё двенадцати, в том числе вот этого — у остановки «Кольцовский сквер». Всем этим остались недовольны как многочисленные общественные активисты, так и простые горожане, привыкшие пересекать дорогу в удобном для них месте. Глава управления транспорта Сергей Латынин объяснил: переходы чаще всего убирают по предписаниям надзорных органов, представители которых входят и в специальную комиссию, на которой обсуждают корректировки схем движения. Вадим Кстенин поручил в ближайшее время собрать расширенное совещание с участием всех заинтересованных сторон и проговорить дальнейшие варианты обустройства «зебр». Главная мысль — в том, чтобы вместо ликвидации переходов перестраивать инфраструктуру так, чтобы их сохранить. Если разметка ведёт на парковочное место, то убирать именно его, если на газон — организовать расширение тротуара и укладку плитки. Ещё одно решение — перенос перехода на незначительное расстояние, чтобы и людям было удобно, и требования ГОСТов соблюдались. В общем, в двух словах позиция мэрии звучит так: «зебры» в столице Черноземья не должны стать исчезающим видом городской инфраструктуры.

Говорит Никита Чеботарёв, руководитель пресс-службы администрации городского округа г. Воронеж:
«Многие из них были созданы в советское время по массовым обращениям горожан, там, где они людям были удобны. Но сейчас у надзорных органов возникают к ним претензии. К сожалению, быстро привести их все в порядок нельзя, но и демаркировать их, не предприняв все меры для того, чтобы привести их в соответствие, тоже нецелесообразно. Глава города убежден, что Воронеж должен быть удобен, в первую очередь, для пешеходов, потому что пешеходов — абсолютное большинство. Каждый житель Воронежа, нет-нет, да и пешеход, а 300 тысяч водителей — они тоже тоже ходят пешком. Поэтому мэр Воронежа Вадим Кстенин наложил мораторий сейчас на демаркирование пешеходных переходов, на демонтаж знаков — до того момента, пока каждый пешеходный переход не будет отработан всеми службами, и не будут предприняты все усилия для того, чтобы привести его в соответствие».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21876192092896