Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области осложнилась ситуация с понтонными мостами

19:30 10.07.2019
3 мин
0
2217

В Воронежской области напряжённая ситуация с наплавными мостами. Капризы природы довели до реальной угрозы того, что сообщение между берегами может прерваться.

Воронежские реки в этом году порядком обмелели – какие-то меньше, какие то больше. И в целом ничего совсем уж катастрофического в этом нет – чаще регион страдает от большой воды, нежели от её отсутствия. Правда, есть одно но. В области – пять наплавных мостов, подобных переправе между Гремячьим и Шилово. Когда уровень воды падает, конструкция опускается. А если нагрузить её порядочным весом – опускается до критического уровня.

Николай Гамалеев, береговой рабочий:

– Здесь нету у нас такого прям весового контроля, там знаки выставлены. С обоих сторон. Здесь на усмотрение водителя, если порядочный он, не поедет сюда, ну с этим работают сотрудники ГИБДД, подъезжают сюда, отрабатывают их.

Сейчас у понтонных переправ выставляют дополнительные знаки с ограничением нагрузки на ось. Но иногда люди надеются на русский авось – в объезд то далековато.

Максим Оськин, руководитель департамента дорожной деятельности Воронежской области:

– Существует вообще опасность, что просто об дно раздавит всю эту конструкцию, по швам разъедется… это сто процентов так и будет, поэтому ограничительные меры мы ввели. Ну а пользователи дорог, те люди которые, там ездят на работу с работы… сообщение должно быть бесперебойным, но тем не менее мы просим не допускать скоростных режимов и потерпеть. Вот если погода нам позволит, мы ожидаем, что реки насытятся, уровень будет оптимальный и не будет таких затруднений при заезде и при выезде.

Когда мосты уходят вниз, на въездах и выездах, на стыке асфальта и железа появляется излом. Для низких машин или авто с длинной колесной базой он может стать настоящим испытанием. Впрочем, на шиловском понтоне ни глушители ни бампера пока никто не оставлял – и неспроста. Здесь между дорогой и понтоном сделали специальные фартуки – наварили листы железа, которые и сгладили перепад высоты. Просто, дёшево, эффективно – и затруднений у водителей не было.

Проблему снимет подъём уровня рек. Говорят, что такого обмеления, к примеру на Дону, не было уже 12 лет. Впрочем, прогноз погоды на ближайшую неделю – дожди, и ситуация с мостами вряд ли войдет в критическую стадию.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23202896118164