Воронеж ясно +14°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже пыль с городских дорог соберут с помощью спецтехники

19:41 09.04.2020
3 мин
0
15102

Пыль с городских дорог соберут с помощью спецтехники. Только в Ленинском районе в уборке задействовано три десятка самосвалов, погрузчиков, дорожных пылесосов и ручных щеток. Работают круглосуточно. Помимо песка, который постоянно наметает вечер, убрать предстоит и тот, что остался с зимы – им во время снегопадов посыпали дорожки.

ЗикМК-2000 с самого утра пыхтит у Чижовского плацдарма. Этом умный «малыш» моет и пылесосит тротуар. Малогабаритная машина оснащена всем необходимым для уборки и отлично справляется с песком и пылью.

Евгений Попов, тракторист комбината благоустройства Ленинского района:

– У него стоит пылесос и собирает. Езжу по прилотковой, по тротуару, по центру. Всасывается песок, бычки, листва весь мусор. Всё в него всыпается. Потом подъезжает трактор погрузчик, я в него высыпаю, потом уже погрузчик в КамАЗ высыпает.

На тротуаре работают ручными щетками, они в разы эффективней обычной метлы. Пару часов и дорожка по улице 20-летия Октября очищена от песка. Но прежде, чтобы не поднимать клубы пыли, плитку поливают водой.

Дмитрий Герус, мастер участка комбината благоустройства Ленинского района:

– В основном весной мы убираем пескосмёт после зимы, который раскидали. Песко-соляную смесь зимой против скольжения раскидывали по тротуарам, что бы было комфортно ходить. Зимой мы до плитки его этими же машинками очищаем. Ну а весной, для того, чтобы было комфортно, наведём порядок, что бы чистая плитка, мы уже прометаем сам песок.

Магистральные улицы от песка очищает крупная техника – поливальные и подметально-уборочные машины. Последние собирают весь мусор прямо в кузов грузовика. За час работы машина способна заполнить до трёх самосвалов. А чтобы сильно не пылить, есть система увлажнения. Раньше такая техника выходила на центральные улицы чаще всего в ночную смену, сейчас работает и днём. Распоряжение мэра.

Сергей Ситников, глава управы Ленинского района:

– Вадим Юрьевич поставил задачу максимально, вот пока идут карантинные мероприятия, вы видите, что и людей мало и транспорта на магистралях очень мало, и он поставил задачу, что бы максимально убрать песок с дорог и промыть уличную дорожную сеть, что бы не было пыли.

Сметают пыль, в первую очередь на центральных улицах, где наибольший поток транспорта. Потом второстепенные. Техники, говорят коммунальщики, хватает. Да и автомобилисты мешают гораздо меньше, чем обычно. Хоть в чём-то самоизоляция воронежцев идёт столице Черноземья на пользу.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21585607528687