Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже пилотная выделенная полоса для автобусов начнёт действовать с 20 октября

17:07 19.10.2020
2 мин
0
2055
На Северном мосту и улице Остужева уже нанесена разметка и сейчас устанавливаются знаки

Завтра, 20 октября, в Воронеже – на улице Остужева и Северном мосту – начнёт действовать пилотная выделенная полоса для автобусов. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.

В настоящее время «Центр организации дорожного движения» устанавливает соответствующие дорожные знаки. Ранее уже была нанесена разметка. Правда, как отмечают власти, по итогам мониторинга за дорожной ситуацией ответственными службами могут быть приняты решения о локальных корректировках нанесённой разметки, если это будет целесообразно для пользователей дороги.

Введение выделенной полосы на этом относительно простом участке будет вестись поэтапно, чтобы горожане привыкли к такой схеме организации движения. Соответственно, система автоматической фиксации нарушений будет устанавливаться позже. Тем не менее, привлечение водителя, нарушившего здесь правила дорожного движения, к административной ответственности будет возможно уже с завтрашнего дня: если водитель будет обнаружен на полосе сотрудником ДПС или если, например, запись с видеорегистратора, которыми, кстати, оснащён подвижной состав общественного транспорта, будет направлена в управление ГИБДД.

– Призываю водителей начинать соблюдать разметку и знаки уже сейчас, так легче будет не допустить нарушений в дальнейшем. По итогам анализа функционирования выделенной полосы на этом направлении будем принимать дальнейшие решения, в частности, в следующем году выделенные полосы могут появиться на двух других мостах через Воронежской водохранилище и прилегающих улицах, а также на наших ключевых магистралях – Московском проспекте и Плехановской, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Напомним автолюбителям, что по правилам дорожного движения на дорогах с полосой для общественного транспорта, обозначенных соответствующими дорожными знаками запрещаются движение и остановка других транспортных средств, за исключением школьных автобусов, легковых такси и велосипедистов (если полоса располагается справа от проезжей части).

Евгений КАЛИНИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23948097229004