Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже обновят более четырех тысяч квадратных метров тротуаров на территории Ленинского района

19:33 04.06.2019
3 мин
0
1598

На трех точках работа уже кипит. Навыки ходьбы по бездорожью жителям Ленинского района скоро не понадобятся — обещает управа. По крайней мере, центральную часть ждут большие перемены. Тротуар перед домом № 19 на улице Куцыгина ремонта не видел долгие годы. И вот теперь, к радости местных, его начали приводить в божеский вид. Виктор Филимонов — пенсионер, председатель совета дома на ул. Куцыгина 21 говорит: «Тротуар разбит, здесь вообще непроходимый. И выйдешь из дома и смотришь — а куда же идти, если сапоги не одевать? И сейчас, конечно, когда мы видим, что тротуар вот уже один есть, то, конечно, такое положительное чувство возникает, чувство благодарности».

Устройство и ремонт тротуаров проходят в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы». Новые пешеходные дороги с пандусами появятся в 14 точках Ленинского района. Объем финансирования почти 9 миллионов рублей. К работам уже приступили на трех улицах: Пушкинской, Куцыгина и Челюскинцев. Виталий Поздняков — первый заместитель руководителя Управы Ленинского района сказал: «Ежегодно каждая из Управ, проводит мероприятия по ремонту верхних слоев изношенного асфальтопокрытия и ремонту пешеходной части тротуарных дорожек. Провели анализ состояния тротуарной части и по наиболее, так сказать, критичным приняли решение по проведению ремонтных работ».

Выкладывают тротуары сухопресованной плиткой. Говорят, она лучше, чем асфальт. Отличается прочностью, долговечностью, да и выглядит понаряднее. Алексей Птушко — ведущий инженер отдела по благоустройству Управы Ленинского района отметил: «В этом году у нас получилось, что мы совместили благоустройство дома 21 по Куцыгина и устройство тротуаров по улице Пушкинской до Фр. Энгельса. Часть тротуара в границах домовладения Куцыгина, 21 делается в рамках комфортной среды, а остальное благоустройство с двух сторон по Куцыгина четная — нечетная сторона — тротуар в рамках развития транспортной системы». Алексей Королев — бригадир укладчиков плитки дополнил: «Сначала снимается старый грунт, потом вставляется опалубка, ставятся поребрики, ну и дальше то есть по технологии подушка, песочная смесь и плитка».

Уплотнение виброплитой — это завершающий этап укладки тротуарной плитки. Этот процесс продлит долговечность и эксплуатационный срок. На инструмент установлена резиновая подушка, которая предотвращает повреждение плитки во время уплотнения. Общий фронт работ — более четырех тысяч квадратных метров. Самые масштабные — на улицах Челюскинцев и Куцыгина. Полностью завершить преображение тротуаров планируют к осени.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,49966406822205