Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже инспекторы ГИБДД проверили, как водители уступают пешеходам дорогу

19:30 24.07.2019
5 мин
0
3535

С начала года на переходах столицы Черноземья погибли уже 2 человека, 90 получили ранения. Рейды сотрудников ГИБДД редко проходят совсем спокойно, а уж если речь о переходах и водителях, которые, вопреки требованиям ПДД, не пропускают вышедших на зебру пешеходов, без скандалов и вовсе никак. Впрочем, сознательные автолюбители тоже попадаются.

Александр Монархов, водитель:

– Не пропустил пешехода на пешеходном переходе. Ну, закон есть закон. Всё это правильно. Я лично претензий не имею никаких. Виноват, значит надо отвечать. Уважать нужно и водителей и пешеходов. Будем стараться. Всех чтобы устраивало.

Место действия – одна из центральных улиц города – Кольцовская. Здесь аварии с участием пешеходов происходят с незавидной регулярностью. Такие точки принято называть местами концентрации ДТП. Автомобилисты спешат проскочить перекрёстки, которые на этом участке чуть ли не через каждые 200 метров, те, кто передвигается на своих двоих, по сторонам смотрят не всегда.

Анастасия Перова, пешеход:

– Сейчас большие проблемы с тем, чтобы перейти дорогу, потому что много водителей, которые не видят смысла, чтобы пропускать пешеходов. Много случаев, когда стоишь по полчаса и не можешь перейти дорогу, потому что не пропускают.

Игорь Лукин, пешеход:

– Не уступают, проезжают, как бы пролетают и только потом, когда проехал, какие-то дальше люди едут, они остановились – я прошёл. А так – ну не всегда.

За час работы экипаж ДПС выявил 3 нарушения. Каждому из пойманных за руку водителей выписали штраф на полторы тысячи рублей. Плюс провели профилактическую беседу. Впрочем, у оштрафованных своя правда. Говорят, ситуации всякие бывают.

Юрий Ильин, водитель:

– Меня останавливали, он стоит на траве ещё, я, естественно, проезжаю, меня тормозят, почему ты не пропустил пешеходов. Я говорю, может он из подъезда ещё не вышел! Что я должен ждать пока пройдёт! Вот такой случай был.

Автоинспектор, находящийся около «зебры», по рации передаёт сведения о нарушителе – коллегам, припарковавшимся чуть дальше, чтобы те могли тормознуть водителя. Это называется методом скрытого патрулирования.

Сергей Провоторов, старший инспектор ДПС:

– Производилось с помощью фото и видеосъёмки. Дабы исключить каких-либо там со стороны водителей или стороны инспекторов каких-то правонарушений, чтобы была доказательная база, что в полном объёме.

Артём Некрасов, заместитель командира роты отдельного батальона ДПС УМВД России по г. Воронеж:

– Суть в том, чтобы не только пресечь какое-либо правонарушение, а именно стабилизировать ситуацию. Привить гражданам понимание о том, что необходимо соблюдать правила дорожного движения. И когда гражданин уже будет ехать и заведомо знать, что, возможно, за ним наблюдают скрыто, он уже будет сам себя дисциплинировать.

С начала года в столице Черноземья уже зарегистрировано больше 220 наездов на пешеходов. Каждый третий – на «зебре». Это чуть больше, чем за аналогичный период 2018-го. Поэтому в рейды, подобные нынешнему, инспекторы ДПС выходят регулярно. И каждый раз просят участников дорожного движения быть взаимовежливыми. Вот только слышат эти просьбы не все.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24197888374329