Воронеж небольшая облачность +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже будут ремонтировать дороги по жалобам в соцсетях

16:20 16.02.2020
2 мин
0
5122

Ремонт по клику. Вместо звонков в Управы с жалобами на дороги – пост в соцсетях. Такой подход, уверен глава Воронежа Вадим Кстенин, позволит более оперативно выявлять ямы на улицах города. Важно понимать – речь идёт о ремонте уже существующих дорог с небольшими дефектами. А вот к дворовым территориям это не относится. Это зона ответственности управляющих компаний.

Рабочие уверяют, латать дыры можно даже зимой. Современные технологии позволяют. Главное, чтобы не в сугробы. В помощь литой асфальтобетон. Низкие температуры этому материалу не мешают, скорее наоборот – чем морознее, тем быстрее смесь застынет. Примерно за час. Применять его можно до -12 по Цельсию. К тому же такой подход не требует укладки катком. Перед началом основных работ вокруг ямы вырезают квадрат и убирают старый асфальт. Следом щебёнка и слой разогретого до 180 градусов асфальтобетона. Так лишняя вода выпаривается, и материал полностью заполняет углубление. Правда, этот способ ремонта дорожного покрытия в 2,5 раза дороже обычной укладки. Но и за долговечность таких работ переживать не стоит, уверяют специалисты профильного управления мэрии.

Все комментарии жителей под специальным постом в официальной группе горадминистрации во «ВКонтакте» рассмотрят в течение дня. Там же в соцсетях разместят и фотоотчёт об уже выполненных работах.

Александр Бабкин, заместитель руководителя управления дорожного хозяйства администрации г. Воронеж:

– Выезжаем на место, смотрим техническую возможность. Есть моменты, когда действительно невозможно применить асфальтобетонное покрытие, где слой износа – просто необходима перекладка полностью сплошным слоем. Если же просто большая ямочность – до 20 квадратных метров, мы зарезаемся, делаем ямочный ремонт именно литым асфальтобетонным. Он пролежит и 10 лет, Если будет сильный транспортный поток, его просто выдавливает, получаются волны. А так, в принципе, при минимальном потоке, когда на дворовых территориях или на внутриквартальных территориях, он может держаться весь срок службы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26076698303223