Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В селе под Воронежем сделают щебеночную дорогу

19:36 02.07.2020
4 мин
0
2875

Сказать, что ему «любые дороги дороги», Вадим, как и все жители семилукского села Ендовище, не решается. Прокатиться на велосипеде детям страшно, а отвезти их в детсад в соседний Придонской — настоящее приключение. Из-за таких американских горок даже машину пришлось поменять на отечественную — иномарки ям да ухабов не выдерживают. Проблематично проехать и спецтехнике: случись что — ни пожарная, ни «Скорая» до Ендовища могут просто-напросто не доехать.

Вадим Кретов, житель села Ендовище:

— Весна — самое жестокое время у нас, потому что весной после таяния снегов из-за того, что глина, она не пропускает воду, а сама по себе превращается в пластилин и все в себя пытается всосать, все, что мы пытаемся насыпать на нее. Лично у меня был случай, когда я вызывал скорую, а они не смогли проехать, оставили машину вон возле того дома. Шли сюда, потому что невозможно было проехать, вот как раз весной было, когда растаяло все после зимы.

Улица Лесная появилась в Ендовище в 90-е годы. Здесь выделяли участки под строительство социально незащищенным — многодетным, инвалидам, ветеранам боевых действий. Только вот строиться здесь стало практически нерешаемой задачей. Из-за отсутствия дороги грузовики со стройматериалами могут проехать по грунтовке только летом. В администрации сообщили, что раньше 2026-го дороги можно не ждать. Но после того, как к вопросу подключились общественники, переговоры перешли в практическую плоскость. По видеосвязи удалось побеседовать с главой района.

Никита Панов, руководитель регионального исполкома ОНФ:

— У нас был выезд наших сотрудников исполкома, членов регионального штаба, активистов, выехали, посмотрели на самом деле на эту ужасную дорогу. Решаемо, конечно, есть трудности в этих селах, некоторых улиц, так как они малонаселенные, ну вот данная улица достаточно социально важная, потому что туда выделялись непосредственно участки для социально незащищенных слоев населения, поэтому к этой улице есть определенный приоритет.

Итог встречи — дорога на Лесной в Ендовище появится, причем, в ближайшее время. Уже к октябрю. Не асфальт, конечно, но уже и не слякоть с глиной и черноземом, так что проехать будет можно.

Геннадий Швырков, глава администрации Семилукского района:

— Планы относительно вашей улицы. По Ендовищу строительство в 20м году мы обозначили: у нас запланировано и будет проводиться улица Мира 340 метров, улица Матросова 2200 метров, улица Крымова 690 метров. Это будет щебенение, с основой, с песком, с «корытом», всё как по технологии сделано, но это будет щебенение с последующей подсыпкой. В итоге мы подойдем к асфальтированию, но сразу могу сказать: по асфальтированию четкий срок не назову. Это будет понятно после того, как год отслужит эта дорога. В следующем году будет понятно, будем мы ее асфальтировать или будем продолжать щебенить, отсыпать.

Пока местные жители рады и такому. Меж тем, в Ендовище два десятка улиц и почти 2 тысячи жителей, и каждому хочется ходить и ездить по дороге с твердым покрытием. Так что работы в этом вопросе у местных властей еще достаточно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20785212516785