Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В модернизацию воронежских сельских дорог областные власти намерены вложить 2 млрд. рублей

14:45 04.03.2019
3 мин
0
3657
Софинансирование из федерального бюджета позволит увеличить эти расходы вдвое

Согласно решению, принятому воронежским губернатором Александром Гусевым, в нынешнем году из областной казны предполагается выделить 2 млрд. рублей на модернизацию сельских автодорог и уличной сети. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов на проходившей в Воронеже в конце прошлой недели стратегической сессии «Современное государственное управление 2019». Соответствующее заявление региональный вице-премьер сделал во время заседания рабочей группы «Природные ресурсы. Сельское хозяйство», где он выполнял функции куратора.

Зампред облправительства особо подчеркнул: по сравнению с минувшим годом, расходы регионального бюджета на указанные цели вырастут весьма существенно — на 800 миллионов рублей.

По словам Логвинова, в 2019 г. областные власти предложат федеральному центру совместное участие в реализации на территории нашего региона госпрограммы «Развитие сельских территорий» в формате равного софинансирования. В этом случае общая сумма, направляемая на модернизацию воронежских сельских дорог, достигнет 4 миллиардов рублей. Это весьма существенный взнос, если учесть, что сейчас из почти 18 тысяч километров воронежских сельских автодорог и улиц лишь 7 тыс. км имеют твердое покрытие. Да и из них в хорошем состоянии пребывают лишь немногим более 40 процентов.

Кроме того, выступая на стратегической сессии, Виктор Логвинов обозначил главные задачи развития воронежских сельских районов, вытекающие из недавнего послания Президента РФ Федеральному собранию. Так, в ближайшие годы нужно улучшить медицинское обслуживание, модернизировать водопроводные сети и автодороги; более полно удовлетворять потребности сельского населения в благоустроенном жилье и т. д. Усиленное внимание должно, в частности, уделяться возведению и модернизации фельдшерско-акушерских пунктов.

Заместитель председателя облправительства напомнил цитату из февральского послания Владимира Путина: «Долгосрочным фактором устойчивого роста сельского хозяйства должно стать повышение качества жизни тех, кто трудится на селе. Необходимо принять новую программу развития сельских территорий, и она должна заработать с 1 января 2020 года». По словам Логвинова, уже ведётся работа над проектом постановления правительства Воронежской области, предусматривающего изменение соответствующей региональной госпрограммы — в тесной привязке к федеральной.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22866296768188