Воронеж пасмурно +4°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Новый понтонный мост построят в воронежском микрорайоне Малышево

20:31 01.02.2022
3 мин
0
1700
Работы запланированы на 2022-2023 годы
pixabay.com

Новый наплавной мост через реку Дон появится в воронежском микрорайоне Малышево. Об этом сообщили в региональном департаменте дорожной деятельности.

Подрядную организацию для разработки проектной документации на изготовление и монтаж моста определили в январе после электронного аукциона. Госконтракт заключён с ООО «Стапель». Работы должны быть выполнены в течение трёх месяцев со дня его подписания.

Возведут объект после получения положительного заключения госэкспертизы и определения подрядчика. Работы запланированы на 2022-2023 годы.

На автодороге Воронеж – Малышево – Гремячье в последнее время возросли интенсивность движения и транспортная нагрузка. Причин несколько: увеличение количества жителей в микрорайоне Малышево, реконструкция в Воронеже улицы Острогожской, а также повышение туристической привлекательности археологического музея-заповедника «Костёнки» в Хохольском районе. Сложившиеся обстоятельства и потребовали возведения на данном участке дороги нового понтонного моста.

– При подготовке технического задания на проектирование департаментом учтена текущая и перспективная интенсивность движения, транспортная нагрузка, гидрологический режим пересекаемой реки Дон и экологическая составляющая, – сообщили в дорожном ведомстве.

Мост будет рассчитан на двухстороннее круглосуточное движение транспорта с возможностью переходить реку для пешеходов. Его технические характеристики предусматривают две полосы движения с общей шириной проезжей части 7 м и два пешеходных тротуара шириной по 0,75 м. Допустимая единовременная нагрузка – 80 тонн.

Также есть возможность для круглосуточного пропуска судов и плавучих средств в период навигации. 

Предполагаемая стоимость возведения объекта – 180 млн рублей. Строить новый мост собираются за счёт средств регионального дорожного фонда. Причём на месте старого – вызвано это, среди прочего, расположением объекта в водоохранной зоне, сложностью рельефа местности и максимальной скоростью течения реки. 

Предусмотрено устройство двух причалов – повышенного и заниженного типов.

– Гидрологический режим водного объекта проявляется в виде многолетних, сезонных и суточных (иногда – часовых и минутных) колебаний следующих основных показателей: уровня и расхода воды, скорости и направления течений, ледовых явлений, температуры воды, волнового режима, количества и состава переносимых водным потком наносов, изменений конфигурации русла реки, состава и концентрации растворённых веществ и других гидрологических характеристик. Повышенный причал предусмотрен для режима «высокой воды» в период половодья и паводков в весенне-осенний сезон, а низкий – в летний период, когда уровень воды в реке достигает минимальных значений, – объяснили в департаменте дорожной деятельности.

Наличие двух причалов поможет обеспечить круглогодичное транспортное сообщение на этом участке.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,33291387557983