Воронеж слабый дождь +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Мэр Воронежа Вадим Кстенин: новые велодорожки появятся на проспекте Революции и Петровской набережной

18:59 30.07.2021
4 мин
0
1354

Глава Воронежа Вадим Кстенин в ходе инспекционного выезда обсудил реконструкцию улицы Острогожской, а также дальнейшее развитие велоинфраструктуры в городе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии в пятницу, 30 июля. 

В микрорайоне Шилово в 2020 году стартовала реконструкция улицы Острогожской от поворота на плотину водохранилища до улицы Теплоэнергетиков. Решение было своевременным, считает мэр. 

– Микрорайон развивается очень быстро, – напомнил Вадим Кстенин, – поэтому складывалась ситуация, особенно в часы пик, когда движение значительно затруднялось, выезды-заезды в жилые комплексы создавали пробки. И поскольку количество проживающих горожан здесь стремительно увеличивается, ситуация становилась бы только хуже. 

При расширении Острогожской была осуществлена перекладка инженерных сетей. Также построено наружное освещение, установлены остановочные павильоны и светофоры на пешеходных переходах, сделаны тротуары. Как доложил главе Воронежа руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, вдоль улицы также появилась велодорожка протяжённостью почти 2,3 километра. Руководитель территориального отдела развития микрорайона Евгений Скачков добавил, что её продлили по улице Теплоэнергетиков почти через весь микрорайон, ещё на 1,3 километра. Также на ней обустроили велопарковку. 

Осмотрев новую инфраструктуру, мэр дал указания касательно дальнейшего развития дорожной сети. По его мнению, самые острые проблемы решить удалось, но годы спустя с ними, возможно, снова придётся столкнуться: 

– Территория непростая, есть участки в собственности, земли ограниченного использования. Нет смысла ждать, нужно готовиться на перспективу – разрабатывать проект планировки территории и начинать проектировать дальнейшее расширение улицы Острогожской. 

Мэр анонсировал начало строительства новой велодорожки, отметив, что проект расширения улицы Острогожской – пример комплексного подхода к благоустройству территории. 

– Помимо расширения дороги до четырех полос мы сделали наружное освещение, ливневую канализацию, остановочные пункты поменяли, провели необходимые мероприятия по безопасности дорожного движения, построили отдельно идущие велодорожки, совмещенные с тротуаром, – рассказал Вадим Кстенин. – Фактически в два этапа реализовывали этот проект и получили более 3,5 километра велодорожек в Шилово вдоль улицы Теплоэнергетиков и до поворота на плотину водохранилища. Но и этим мы решили не ограничиваться: уже заключили контракт и в ближайшее время приступим к работам по строительству велодорожек на улицах Острогожской и Краснознаменной. Там тоже будет комплексный подход: сделаем велодорожки с тротуарами, освещением, со съездами во внутриквартальные территории, облагородим мусорные контейнерные площадки, которые сегодня в непотребном виде находятся, сделаем твердое покрытие. Её длина будет 3,9 километра, ширина – 3 метра. На эти работы мы предусмотрели 50,1 млн рублей. 

Развитие инфраструктуры для индивидуальной мобильности в Воронеже продолжится. Мэр убеждён: комплексный подход необходимо применять и на других объектах благоустройства. Так, велодорожки предусмотрены проектом стартовавшего благоустройства проспекта Революции, появятся они и при благоустройстве Петровской набережной. 

– В перспективе будет правильно соединить две набережные – правобережную и левобережную, которая будет благоустраиваться до 2025 года. В результате получится единый кольцевой велопешеходный маршрут, – подытожил Вадим Кстенин.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,47018504142761