Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Довольных качеством дорог воронежцев оказалось больше, чем в среднем по России

10:34 24.01.2022
3 мин
0
1225
Степень удовлетворённости жителей региона составила 52%
pixabay.com

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» обеспечил устойчивое развитие дорожного хозяйства в России: 49% жителей регионов удовлетворены качеством и доступностью автодорог и отмечают улучшение инфраструктуры. Процент довольных дорогами в Воронежской области оказался выше среднероссийского и составил 52. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного в декабре 2021 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В опросе, который проводился во всех регионах страны, участвовали 170 тыс. человек. Увеличение объёмов и качества ремонта, строительство новых трасс и участков магистралей, мостов и транспортной инфраструктуры, – вот то, что прошенные отнесли к главным положительным изменениям.

Более половины респондентов – если точнее, то 52% – отметили улучшение качества дорог внутри населенных пунктов за последний год. Аналогичный показатель по региональным трассам — 58%. Увеличение доступности городских дорог отметили при этом 43% участников опроса, региональных – 48%.

Текущие показатели удовлетворенности качеством и доступностью автомобильных дорог находятся в зоне положительных значений, убеждены аналитики. 

– Те позитивные изменения, которые в последнее время происходят в дорожной отрасли, люди видят собственными глазами: ремонтируются и реконструируются трассы, которые не обновлялись годами, строятся обходы городов и искусственные сооружения, – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. – Во многом это стало возможным благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», который реализуется в 84 регионах страны. За три года нам уже удалось обновить и построить свыше 48 тыс. км дорожной сети в регионах, и, безусловно, работа в этом направлении будет продолжена. Главным результатом наших достижений мы видим не только километры новых и обновленных дорог, но и повышение уровня жизни граждан.

К 2030 году доля находящихся в нормативном состоянии региональных трасс должна составить не меньше 60%. Доля же улично-дорожной сети агломераций будет не ниже 85%.

Опрос проводился ВЦИОМ методом личного формализованного (в том числе телефонного) интервью по месту жительства респондента. Целевой аудиторией было население российских регионов старше 18 лет. Расчёт показателя нацпроекта «Безопасные качественные дороги» «Удовлетворенность качеством и доступностью автомобильных дорог (доля граждан, отметивших улучшения)» проводился по методике, утвержденной приказом Росавтодора от 30.07.2021 №155 «Об утверждении методики формирования официальной статистической информации, необходимой для мониторинга достижения показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2126259803772