Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Более сотни человек погибли в этом году на пешеходных переходах в Воронежской области

19:05 23.11.2017
2 мин
0
1313

Сегодня, 23 ноября, по всей Воронежской области на самых опасных пешеходных переходах с самого утра дежурили сотрудники ДПС. Профилактическая операция «Внимание, пешеход!» призвана напомнить водителям о том, что на «зебре» преимуществом пользуется совсем не тот, кто в уюте и комфорте едет за баранкой, а тот, кто, перепрыгивая лужи и сугробы, пытается перейти дорогу.

Недавно штраф за непропущенного пешехода в России увеличили, но подействовало это не на всех — так что, наказывают водителей по этой статье Кодекса об административных нарушениях регулярно. Кстати, с января 2017 года по всей Воронежской области зарегистрирован 681 наезд на пешеходов, 112 человек погибли. Каждый третий наезд произошел именно на пешеходном переходе.

Впрочем, на автомобилистов всю вину за это возлагать нельзя — часто люди и сами совершенно не заботятся о том, будет ли пересечение дороги безопасным. Хотя по закону должны. А ещё — наивно полагают, что на дороге их видно, и водители не останавливаются на зебре просто из вредности.

В «час пик» начинается у нас сейчас тёмное время суток, особенно когда идут осадки и видимость очень плохая. Пешеходы у нас одеваются классически, в тёмные цвета. Желательно, конечно, чтоб было как можно больше светоотражающих элементов на одежде. Не только у детей, но и у взрослых, чтобы водитель мог сразу увидеть их приближение к пешеходному переходу, — говорит командир ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Воронеж Виталий Рыженин.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,64583396911621