Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Ждите машины полгода или платите за «допы»: как автодилеры наживаются на клиентах в Воронеже

12:12 30.11.2021
9 мин
0
1557

Приобрести надёжный автомобиль по разумной цене всегда было непросто, а во время пандемии эта задача ещё больше усложнилась. Многие воронежцы жалуются на то, что продавцы в автосалонах навязывают им машины с ненужными дополнительными опциями. А стоят «допы» недёшево: примерно от 100 до 700 тысяч рублей. Можно, конечно, отказаться от «заманчивого» предложения автодилеров, но тогда придётся запастись терпением и месяцами ждать, пока подходящую модель пригонят в салон. При этом не факт, что её стоимость к тому времени не поднимется. «TV Губерния» выяснила, как быть жителям региона, которые планируют купить машину, но не хотят переплачивать, и стоит ли в ближайшее время ждать понижения цен на авто.

Всё выше и выше, и выше

Вот такое сообщение оставила автоледи из Воронежа на одном из сайтов-отзовиков:

– Сегодня хотела приобрести иномарку в автосалоне, — пишет женщина. – До этого оплатила предварительное бронирование – 150 тысяч рублей. И вот авто пришло в салон. Меня пригласили за покупкой. Начальная цена устраивала – она составляла 1,86 млн рублей. Но когда начали оформлять покупку, выяснилось, что нужно оплатить дополнительное оборудование, а вместе с ним цена на автомобиль выросла сразу до 2,12 миллиона!

На том же сайте ещё один воронежец рассказал о том, что 6 месяцев ждал конкретную модель иномарки. В итоге дилеры «обрадовали» – придётся заплатить за «допы» 700 тысяч рублей или потерпеть ещё полгода. И подобных жалоб от водителей в интернете огромное количество.

Авто в мешке

По словам экспертов, похожую картину можно наблюдать во многих российских салонах. Дилеры отказываются продавать клиентам машины без дополнительного оборудования. За коврики, антикоррозионную обработку днища, защиту картера, сетки в воздухозаборники бампера, радиаторную решётку, сигнализацию с обратной связью приходится доплачивать примерно от 100 до 700 тыс. рублей (к слову, в автомагазинах это оборудование стоит в 2-3 раза дешевле). На машины премиум-класса продавцы умудряются навешать «допов» на сумму до 2 млн рублей.

Причинами всего происходящего стали перебои с поставками комплектующих для производства машин во время пандемии. Из-за этого выпуск автомобилей всех известных марок начал сокращаться, а серьёзный дефицит закономерно вызвал подорожание. Только по официальным данным Росстата, с января 2021 года стоимость машин выросла на 10%. Фактический же рост цен, как показывает практика, оказался ещё выше. И, по прогнозам экспертов, в следующем году он продолжится — проблемы с комплектующими просуществуют минимум до конца 2022 года.

– Менеджеры автосалонов оправдывают накрутку тем, что в наличии есть автомобиль только с такой комплектацией. А если хотите сэкономить и купить машину без «допов», то вам предложат подождать от 3 до 6 месяцев, или даже дольше, – говорит автоюрист Вадим Серов. – А знаете, что больше всего обидно? Никто не гарантирует, что начальная стоимость авто за время ожидания не изменится в большую сторону. Если же ценник и останется прежним, то машину запросто может купить кто-нибудь раньше вас. Вот таким непорядочным способом дилеры пытаются выкручиваться, чтобы заработать в кризисные времена.

Вадим Серов предупреждает – даже если вы согласились приобрести машину с «допами», идти в автосалон следует только с юристом. Это, по словам эксперта, убережёт покупателя от ещё одной напасти – кредитов и страховок, которые менеджеры так и норовят подсунуть своим клиентам.

Навязывание «допов» незаконно

В том, что дилеры не боятся накручивать цены, отчасти виновны сами покупатели, убеждён воронежский специалист по подбору автомобилей Денис Корнев. Многие водители готовы вложить деньги исключительно в новые авто, даже несмотря на то, что за них придётся переплачивать, а вариант покупки машины б/у почему-то даже не рассматривают.

– В нынешней ситуации я бы всем рекомендовал покупать подержанные, но «свежие» автомобили – до трёх лет. Да, за последний год и они выросли в цене, но не так, как новые авто. И за «допы» не придётся доплачивать, – уверен эксперт.

Если вариант с машиной, бывшей в употреблении, не для вас, то можно попробовать обхитрить дилеров и купить автомобиль прямо с завода на сайте производителя. Правда, сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Далеко не все марки готовы так работать, да и подходящую модель найти тяжело – всё раскупается очень быстро.

Между тем ещё в декабре 2020 года Роспотребнадзор на своём официальном сайте  опубликовал рекомендации для водителей. В частности, специалисты ведомства напомнили: навязывание дополнительных товаров и услуг запрещено ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Поэтому перед тем как подписывать договор купли-продажи (и предварительный, и основной), нужно его внимательно прочитать и убедиться в том, что там не фигурируют ненужные комплектующие и лишние суммы. Заметили подвох — требуйте изменения формулировок в документе. Если автодилер несговорчивый и стоит на своём — пишите претензию производителю, а если разрешить конфликтную ситуацию не удалось – обращайтесь в Роспотребнадзор. К обращению следует приложить документированные доказательства (например, запись диалога с автодилером) и претензионную переписку. Чтобы взыскать с продавца компенсацию морального вреда, можно также обратиться с исковым заявлением в суд. А если не хотите разбирательств, то остаётся только искать дилера, у которого «допов» будет меньше, чем у остальных, или искать другие варианты приобретения авто.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ

Недавно на сайте бесплатных объявлений появилась новая услуга – продажа машин без накруток. Посредники заверяют, что за «скромную» плату в 20-25 тысяч рублей помогут купить новый автомобиль без наценок за допоборудование, так как якобы имеют доступ к базам, где дилеры покупают авто. И добавляют –дефицит автомобилей на рынке сильно преувеличен. Однако эксперты просят водителей не доверять таким посредникам. Велика вероятность, что это самые настоящие мошенники. И обратившись к ним, можно остаться и без денег, и без машины.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,36512684822083