Воронеж полупрозрачная облачность +17°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир
19:31 29.01.2019
6 мин
0
1317

Воронежские автовладельцы личным примером подтвердили несовершенство реформы ОСАГО

19:31 29.01.2019
6 мин
0
1317

Проще заплатить, чем разбираться с формулой. В январе в России изменили метод расчета стоимости ОСАГО. Авторы реформы заявляют: позаботились о том, чтобы тарифы стали более индивидуальными, а значит, и более справедливыми. Вкратце суть изменений такова: молодые и неопытные платят еще больше, а возрастные и матерые — еще меньше. Однако у автолюбителей — большие сомнения, что будет именно так. Хотя бы потому, что формула расчета настолько закручена, что разобраться в ней не так просто. И остается надеятся на честность страховых агентов, которые сами своему карману не враги. Сколько платим и сколько будем платить — выясняла наша съемочная группа.

Реформу ОСАГО, как, впрочем, и любую другую реформу последнего времени россияне встречают кто с недоверием, а кто и с неприятием. Причем даже те, кто от изменений, по идее, выигрывает. В силу возраста и стажа воронежцу Валерию Постолатьеву страховка должна обходиться в копейки, однако свой ныне действующий полис он покупал почти за 9 тысяч. Правда, в полис вписан еще и сын, но и тот за рулем больше 15 лет. Валерий считает, что вносить изменения в систему ОСАГО опять начали не с того.

Говорит Валерий Постолатьев, автолюбитель:

«Я видел это в том, что мы уйдем реформами от объема, марки автомобиля, а будем говорить именно о безаварийном вождении, о стаже водителя, потому что это основные показатели, и из этого будет рассчитываться сама страховка. Как реально на практике это будет осуществляться, сказать сложно. И не вникая, не имея образования, экономического или финансового, простому человеку очень сложно понять».

А вот Дмитрий Новиков за рулем не так давно, стажа мало, опыта взаимодействия со страховщиками тоже кот наплакал. Однако полис для своей «Рено» он купил немногим более, чем за 6 тысяч. Порядком дешевле, чем Валерий Постолатьев, но для студента все равно — дорого.

Говорит Дмитрий Новиков, автолюбитель:

«Я нашел информацию в интернете, что страховка будет к концу 2019 года стоить в 2 раза дороже, и молодому поколению, молодым водителям будет проблемно оплачивать ее. Бензин дорожает, налоги увеличиваются, зарплаты не увеличиваются».

Роману Романцову — 50 лет, и 30 из них он за рулем. К полису ему навязали страхование жизни, чтобы оформить все быстро и без проблем. Итого — 7,5 тысяч рублей. Что интересно: в авариях ветеран баранки никогда не был, о чем страховщики, конечно, знают.

Говорит Роман Романцов, автолюбитель:

«Мне вообще они должны, по большому счету! За то, что я просто к ним прихожу и какую-то маленькую денежку им плачу, потому что я не пользуюсь их услугами. Меня не бьют, я не бью, я очень аккуратный водитель».

Что примечательно: автомобили Валерия, Дмитрия и Романа, по большому счету, сопоставимы. Никто из них не ездит на американском крупнообъемном суперкаре, в то же время ни одну машину нельзя назвать «старым хламом». Хоть по новым, хоть по старым

правилам студент Дмитрий должен платить больше всех, но жизнь, как говорится, не теория. А Центробанк вновь готовит изменения в «автогражданку».

Говорит Филипп Габуния, директор Департамента страхового рынка Банка России:

«Это только первый шаг в сторону индивидуального тарифа. Для того, чтобы сделать его по-настоящему индивидуальным, необходимы поправки в законодательство. Такие поправки подготовлены. Они предусматривают возможность для страховых компаний учитывать иные факторы, влияющие на цену полиса, в том числе такие, как нарушение правил дорожного движения — как первоочередной фактор, влияющий на цену. При этом цена полиса будет ограничена неким верхним потолком, установленным Банком России.

Что интересно: есть в Госдуме депутаты, твердящие о необходимости отвязать страховку не только от мощности и года выпуска машины, но и от автомобиля в принципе — ведь страхуется, в конце концов, ответственность кнкретного человека. Однако доводы их либо не слышат, либо слышать не хотят. Потому, видимо, и приходится автолюбителям каждый год потрошить кубышки: в недорогую страховку не верят ни опытные и возрастные шоферы, ни юные, еще пока опасающиеся больших дорог, водители.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21917390823364