Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы стали на 22,4% чаще покупать авто с пробегом

17:47 28.10.2020
3 мин
0
859
В Воронежской области с января по сентябрь 2020 года продано 5547 подержанных автомобилей

Пандемия, скачок курсов валют и последующий рост цен привели к тому, что воронежцы, стали намного чаще покупать машины с пробегом. По сравнению с прошлым годом в сентябре этот показатель вырос на 22,4%, приводит данные исследования компания Fresh Auto. Всего же в нашем регионе с января по сентябрь было продано 5547 подержанных автомобилей.

Среди авто «с историей» наибольшей популярностью у жителей Воронежской области пользуются модели  Kia Rio (4% от всех продаж), Hyundai Solaris (2,6%), Lada Vesta (1,6%). А вот седаны Volkswagen Passat CC, Infiniti M и купе BMW 6-й серии, наоборот, не пользуются у воронежцев спросом, сообщается в исследовании. Также эксперты отметили, что средняя стоимость машины с пробегом в Воронежской области составляет 661,7 тысячи рублей.

Всего специалисты изучили авторынки семи городов: Воронежа, Краснодара, Тюмени, Волгограда, Ростова-на-Дону, Минеральных Вод и Москвы. В зависимости от региона меняются и предпочтения автовладельцев. Например, в Волгограде спросом пользуются модели Ford Focus (5,8%), Kia Rio (3,5%) и Hyundai Solaris (2,9%). А в столице в топ-3 популярных подержанных авто вошли модели Nissan Murano (4%), BMW 5-й серии (3,3%) и Kia Rio (2,6%).

Ситуацию с ростом спроса на подержанные машины «TV Губернии» прокомментировал председатель воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай Киселёв.

– Считаю, что новый экономический кризис вынудил водителей, ранее предпочитавших покупать исключительно новые машины, потуже затянуть свои пояса и пересмотреть свои взгляды. Видимо, поняли многие, что, совсем не обязательно кредит брать и переплачивать в салонах, а можно постараться сэкономить, купив авто с рук. Лично сам я сторонник автомобилей с пробегом, а не новых машин. Езжу на одной и той же иномарке уже 18 лет. Но стоит учесть, что к покупке авто «с историей» следует подойти серьёзно, чтобы не напороться на безответственного продавца, предлагавшего откровенный хлам на колесах за хорошие деньги.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21187901496887