Воронеж ясно +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже продан первый годовой абонемент на право пользования платными парковками в центре города

19:00 11.10.2018
6 мин
0
2499

Почти 180 тысяч рублей буквально подарили воронежцы организаторам платного парковочного пространства. С 1 октября система, как известно, работает в тестовом режиме. Было объявлено — можно не платить, штрафы не придут. Однако нашлись те, кто проявил сознательность в подробном изучении принципов и способов оплаты стоянки — за 10 дней они совершили больше 5 тысяч платежных транзакций. Пока в Воронеже продан только один годовой, а в определенном смысле «золотой» абонемент на право пользования платными парковками на всей территории центра столицы Черноземья. Его стоимость больше 50 тысяч рублей; кое-кто от такой суммы призадумается – не проще ли отказаться от поездок на работу на авто. В чем собственно и состояла цель городской администрации — убрать с дорог лишний транспорт и блуждающий трафик. На это в очередной раз обратили внимание на встрече чиновников и коммерсантов с журналистами. Что примечательно — конкретных плановых, количественных показателей, по которым можно будет судить об эффективности внедряемого проекта, нет. Максим Захаров главный специалист отдела организации транспортного обслуживания населения управления транспорта г. Воронеж пояснил: «Отдельно контрольных значений мы не выводили, будем оценивать по факту реализации. Будем смотреть как было изначально — мы например аэрофотосъемку проводили… ну и дальше вот визуально соотношение загруженности-оборачиваемости».

Чиновники призывают воронежцев рассказывать об огрехах, выявленных в организованном парковочном пространстве. Они – признают в мэрии, есть — где то разметка близко к перекрестку или выезду из двора, где то платные места (во всяком случае согласно карте на сайте) находятся прямо на тротуаре — это про переулок Бакунинский. А на улице Студенческой информационное табло повернуто в сторону дома и скрыто березовыми листочками — то есть предназначено только для уж очень любознательных и внимательных автолюбителей. В общем, не все гладко. Чиновники говорят — жалобы от общественности проверят, недочеты, если нужно, исправят. А жителям центра так и вообще обещают всестороннюю поддержку в вопросах огораживания от назойливых автомобилистов, может даже финансовую — если те надумают поставить шлагбаум у въезда во двор.

Сергей Петрин — первый заместитель главы администрации городского округа г. Воронеж отметил: «Мы рассматриваем варианты какой то помощи со стороны администрации, пытаемся что то придумать, ну а за счет жильцов механизм есть — протокол общего собрания. Районным управам команду дали, они готовы всестороннюю помощь оказать. То есть, если будет желание собственников в виде протокола принятия общего решения — ничего не мешает, все оперативно быстро сделают».

Пока идут последние приготовления к коммерческому запуску системы, живущие в центре воронежцы оформляют парковочные разрешения. Подать документы на статус резидента или льготника можно не только в штабе «Городских парковок» на ул. Пирогова, но и в центрах «Мои Документы».

Наталья Журавлёва руководитель центрального филиала АУ «МФЦ» разъяснила: «С 4 октября мы начали приём услуги по внесению в реестр парковочных разрешений и на сегодняшний день у нас уже порядка 600 обращений по городу Воронежу. Принимают по этой услуге все 6 филиалов. То есть у нас 3 категории заявителей — резиденты, инвалиды и льготники». Еще около 400 человек оформили документы в офисе на ул. Пирогова. Пока что больше всех парковочных разрешений — у инвалидов – уже 552.

Иван Пальчиков ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС разрешение уже оформил: «Если бы за деньги, то я бы не пришёл. Правда. Ставил бы во дворах или на маршрутке бы ездил, дешевле чем на машине. Властям хорошо, а для людей не удобно, которые привыкли там жить и работать. Это для них, как сказать, лишние хлопоты, заботы и всё остальное». Что интересно — инвалиды смогут бесплатно ставить авто только на специально отведенных для них местах. На других — или платить по общим основаниям, или штраф. Между тем у воронежского отделения пенсионного фонда есть всего одно парковочное место для инвалидов, и то — придется пройти пешком. Рядом с больницей имени Федяевского – таких мест два. Даже в воронежских торговых центрах больше.

Напомним, чтобы сгладить все шероховатости проекта, то есть до его коммерческого запуска — а он произойдет 15 октября,- времени почти не осталось.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23838090896606