Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В уходящем году в ДТП на территории Воронежской области погибли 14 детей

19:06 19.11.2018
2 мин
0
1956

Тем, кто ушёл, не простившись… В Воронеже, на территории храма Рождества Христова, что в Комсомольском сквере, открыли обелиск погибшим в ДТП. Появление монумента приурочили ко Всемирному дню памяти жертв автомобильных катастроф. По данным ООН, в дорожно-транспортных происшествиях ежедневно погибают свыше 3000 человек, за год — более миллиона: это население крупного города. Несмотря на общую тенденцию снижения количества автокатастроф, в 2018 г. в Воронежской области аварии унесли жизни порядка 400 человек; три с половиной тысячи получили ранения, половина пострадавших — теперь инвалиды. Причины ДТП не меняются из года в год: пьянство за рулем, нарушение скоростного режима, выезд на встречку и так далее. В целях профилактики травматизма на дорогах сотрудники ГИБДД устраивают ликбез в школах и детсадах. В рядах ЮИД (юных инспекторов дорожного движения) сегодня порядка 50 тысяч воронежских ребят. Некоторые из них пришли и на открытие обелиска. В память о погибших и пострадавших, среди которых и их ровесники, дети отпустили в небо воздушные шары.

Говорит Евгений Шаталов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области:

«14 детей у нас погибло в этом году в Воронежской области. Много детей гибнет летом за рулем скутеров и мопедов, на это прямо хочется обратить внимание. Это — тенденция последних лет: несмотря на общее снижение смертности, водители и пассажиры скутеров и мопедов у нас гибнут, особенно в районах. Родители не понимают всей серьёзности последствий, которые могут наступить. Ну, и, конечно, важно пристёгивать ребенка в машине. То есть такие факты у нас имеют место быть, хотя в этом направлении нам удалось в целом порядок навести, все больше родители детей пристёгивают. Но продолжают нарушать правила иные — выезжают на полосу встречного движения, превышают скорость и из-за этого гибнут сами, гибнут дети».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19616913795471