Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

У воронежцев всего за три дня накопились многочисленные вопросы по платным парковкам

19:00 17.10.2018
6 мин
0
3500

Третий день работают платные парковки, а у воронежских пользователей пользователей системы накопилось неимоверное количество вопросов. Кроме чисто юридических и вполне прикладные: как платить наличными, что делать тем, у кого нет личного кабинета в сервисе, почему невозможно дозвониться на телефон «горячей линии», да и вообще — когда нормально заработают паркоматы. Вместе со специалистами мэрии журналисты «Губернии» решили воспользоваться паркоматами и посмотреть все на деле. Паркомат близ кинотеатра «Спартак» не работал с завидной регулярностью — ни 1 октября, в день старта тестового режима системы, ни 15-го — в дату начала коммерческой эксплуатации платных парковок. На этот раз — о чудо! — прибор функционирует, и с тем как именно, разбирались несколько водителей. Журналисты фиксировали общение с паркоматом: « — регион 36? А я не написал вот регион…платил, надо было?
— А если вот я не ввел номер региона что мне — штраф пришлют или что?
— Да я думаю не должны, если пропустила оплату система, значит, пропустила…».

Вопрос про регион журналисты адресовали представителям компании-концессионера, отвечающей за организацию платного парковочного пространства. Там уверяют — без географического кода платеж не пройдет. Но, в любом случае, — если что не так — добро пожаловать в офис на улицу Пирогова.

Максим Захаров главный специалист отдела организации транспортного обслуживания населения управления транспорта г. Воронеж журналистам показал все буквально на пальцах: «Многие по ошибке нажимают вот на эту надпись — она затерта. Но кнопка включения находится здесь — старт. Нужно ее подержать пока загорится монитор. Если на экране говорит, что временно не работает, и кружится полоска — паркомат ловит сеть. Здесь вот отображается взаимодействие с сетью, если он красный — сеть не поймана, если зеленый — сеть поймана и нужно пользоваться».
Попытался постичь нюансы дружественного интерфейса и воронежский водитель Ибрахим Закария — очень уж волновался, что штраф могут выписать. Даже послушал мастер-класс, и признался: «Я не смог разобраться, во-первых; во-вторых, даже если бы разобрался — оплачивать только с карты — у меня допустим нет карты с собой .. как то непонятно система». В итоге выход все таки был найден — за парковку Ибрахим заплатил СМСкой. Что касается наличной оплаты — возможность действительно реализована, кто бы что ни говорил. Другое дело, что реализована она только на терминалах всем известного банка с бело-зеленым логотипом. И сдачи не ждите, можете перевести ее на телефон или в качестве платежа за какие-либо другие услуги.
О первых 15 минутах. За четверть часа действительно можно не платить. При этом, так же бесплатной будет каждая следующая четверть часа — если машину переставили хоть даже на парковочное место по соседству. Та же фотофиксация будет показывать что машина стояла сначала так, а потом по-другому, то есть двигалась и перемещалась. Поэтому можно будет доказать, что машина уезжала-заезжала и оснований для штрафа не будет.

Все вопросы автолюбителям советуют адресовать на телефон единого контакт-центра – но, правда, опыт журналистов показал, что он вечно занят. Говорят, что операторы, которых на миллионный город почему-то только 5, справиться со шквалом звонков не в силах. А еще говорят, что теоретически нарушитель правил пользования парковками может оказаться неоштрафованным. Все потому что есть человеческий фактор — пеший инспектор не дошел до какого-нибудь закутка, или автопатруль не выдержал интервал движения. Вопрос о том, как это соответствует конституционному равенству всех граждан перед законом журналисты уже передали организаторам платного парковочного пространства.

Ввод системы платных парковок горячо обсуждают в соцсетях. Пользователи делятся фотографиями машин, оставленных на тротуарах и в незакрытых дворах. Таких в центре немного, и конкуренция водителей за места как никогда высокая. Кстати, даже установка шлагбаума проблему может решить лишь отчасти — потому как уже нашлись предприимчивые воронежцы, продающие по конкурентной цене доступ на придомовую территорию.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22474694252014