Воронеж ясно +4°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Привлечение к ответственности за неоплату платной парковки в Воронеже: вопросы и ответы

17:46 18.03.2020
5 мин
0
6415

Сегодня, 18 марта, стали известны ответы на вопросы о платной парковке в Воронеже. Начнём с того, что за неуплату платной парковки автомобилисту могут выписать штраф в размере 1500 рублей. Водителей начнут штрафовать уже с завтрашнего дня — с 19 марта. С этого дня все факты неоплаты платной парковки, зафиксированные специальными техническими средствами, станут поводами к возбуждению дела об административном правонарушении.

Наверняка многие воронежцы задаются вопросом о том, а фиксировались ли факты неоплаты за всё это время? Отвечаем: платный период на парковках действует только в будние дни с 8:00 до 19:00, поэтому контроль платных парковок с использованием стационарных и мобильных специальных технических средств осуществляется ежедневно в этот период по будним дням. Поэтому, в течение всего времени функционирования проекта эта работа выполнялась в полном объеме.

Важно отметить, что конкретно с 19 марта возбуждать первые дела об административном правонарушении за неуплату парковки не будут, так как на это потребуется время. Владельцы автомобилей имеют право заплатить за парковку до истечения следующих суток. Для этого нужно совершить постоплату до конца текущих суток или купить абонемент на предыдущий день. Однако, если парковка за 19 марта будет оплачена до 23:59, то на следующий день это не будет считаться нарушением.

Также, многие задаются вопросом: «Как определяется, оплатил ли водитель парковку или нет? Ответ прост: после истечения суток, следующих после дня парковки на платном месте, специальное автоматизированное программное обеспечение автоконтроля осуществит «склейку», то есть анализ всех случаев парковки, соотнесёт их с фактами оплаты, с наличием резидентского или льготного парковочного разрешения, оформленного на конкретный автомобиль. В дальнейшем качество фотоматериалов дополнительно будет проверяться членами административной комиссии. Процесс планируют осуществлять непрерывно, но в любом случае на это понадобится несколько дней.

Напомним, что все дела об административном нарушении за неуплату парковок будут рассматриваться в пятнадцатидневный срок, после того как комиссия увидит материалы фотофиксации. С учетом времени, дающегося водителям на постоплату, а также времени, затраченного на «автоконтроль» и контроль качества материалов фотофиксации, подготовка определений об истребовании сведений об автовладельцах начнется после поступления в комиссию через специальную программу сформированных материалов фотофиксации по фактам неоплаты парковки за 19 марта, по предварительным оценкам – в течение примерно недели после самого факта неоплаты платной парковки.

Первые постановления о привлечении к ответственности за неуплату парковок будут вынесены послеполучения от управления ГИБДД по Воронежской области необходимых административной комиссии сведений о владельцах машин, которые должны быть направлены в течение трех дней со дня получения определения.

Водители будут узнавать о привлечении к ответственности из копии постановления с фотоматериалами, которые будут приходить почтовой связью, то есть заказным письмом с уведомлением. После того, как автомобилист получит постановление, оно сразу вступит в законную силу по истечении 10 дней. Водителям стоит помнить, что уклонение от получения письма не позволит избежать ответственности, а наличие штрафов можно будет проверить в личном кабинете мобильного приложения «Горпарковки» или на портале проекта ПарковкиВоронежа.рф.

Кроме того, воронежские автолюбители не должны забывать, что штраф должен быть оплачен в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу, иначе дело будет передано судебным приставом для принудительного взыскания.

Срок привлечения к административной ответственности за неуплату парковки составляет 2 месяца. Изменения, внесенные в КоАП РФ, вступили в законную силу уже 12 марта 2020 года. Но воронежским автомобилистам дали дополнительное время, чтобы ознакомиться с изменениями правовой базы и привыкнуть к новым условиям.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23223900794983