Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Отечественные авто и иномарки: какие машины выбирают жители Воронежа

12:24 25.11.2021
4 мин
0
996

Более половины россиян (53%) имеют в семье как минимум одну машину, из которых 22% приходится на отечественные автомобили, а 78% — на иномарки, выяснила дочерняя компания Сбера СберСтрахование, опросив жителей 37 российских городов с населением более 500 тыс. человек. 

Самые высокие показатели по наличию иномарок отмечены во Владивостоке (98%), Хабаровске (97%), Москве и Иркутске (по 91%), Санкт-Петербурге (89%) и Красноярске (88%). В Воронеже доля владения иномарками чуть ниже среднероссийской – 76%.
Наибольшая доля семей с автомобилями проживает в Москве (68%), Уфе и Санкт-Петербурге (по 67%), Тюмени и Красноярске (по 64%). 

При этом одна машина есть у 41% российских семей, а две и более — у 13%. Больше всего таких семей проживают в Москве (23%), Красноярске (20%), Тюмени (19%), Владивостоке, Томске, Омске и Ростове-на-Дону (по 17%). В Воронеже при этом показатель приближен к среднему по России — 13%. 

В топ-5 иномарок, которые предпочитают автовладельцы, в Воронеже входят Kia (7%), Renault и Ford (по 6%), а также Chevrolet, Toyota, Nissan (по 5%). 

Что касается отечественных марок, то 19% автомобилей россиян приходится на Lada и ВАЗ. Чаще всего их можно встретить на дорогах Тольятти (37%), Саратова (24%), Оренбурга (23%), Самары, Набережных Челнов, Пензы, Ульяновска, Волгограда, Кирова (по 22%), Ижевска и Махачкалы (по 21%). 

Средний возраст автомобиля у жителей Воронежа составляет 6,2 года. Средняя мощность автомобиля, которым владеет россиянин, составляет 127 л.с., В Воронеже этот показатель находится на уровне 118 л.с. 

– Исследование показало, что семьи в возрасте от 30 до 50 лет с высоким уровнем дохода и высшим образованием обладают более чем 1 машиной с более высокими качественными характеристиками, – отметил директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин. – Как правило, люди, которые попадают под это описание очень активны, ценят свое время и не хотят тратить его на долгие формальные процедуры. Недавно СберСтрахование запустило своё собственное ОСАГО, которое предлагает высокий уровень сервиса и надежность, а значит, компания поможет оперативно решить вопросы, связанные с ДТП. Кроме того, автовладельцев может заинтересовать полис КАСКО с выгодой 30% для водителей, у которых не было убытков по предыдущему полису. 

– Воронеж – город-миллионник, крупный экономический центр России, через него проходят важные транспортные узлы, – напомнил управляющий Воронежским отделением Сбербанка Денис Скребец. – Трудно представить такой динамичный город без потока автомобилей. Однако ДТП, от которых не защищен даже самый аккуратный водитель, могут нарушить планы как бизнеса, так и обычных автолюбителей. Чтобы минимизировать последствия от возможной аварии, стоит вовремя продлевать полис ОСАГО. Заключить договор в СберСтраховании можно всего за несколько минут с минимальным набором документов. В условиях большого города также пригодится и полис КАСКО, который ускорит время ликвидации последствий, если виновником стали вы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2558331489563