Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Как работают эвакуаторы в Воронеже, и что делать водителю, если его машина оказалась на штрафстоянке

18:18 17.05.2021
15 мин
0
2863

Каждый день в Воронеже эвакуируют в среднем 30 авто, припаркованных в неположенном месте. Чаще всего автохамы встречаются в центре. Они не пользуются платными парковками, а оставляют свою машину «на пять минут» прямо посреди проезжей части под запрещающим знаком, на парковке для инвалидов или на тротуаре. Круглосуточно по Воронежу патрулируют экипажи ГИБДД, которые выискивают неправильно припаркованные авто и вызывают эвакуатор. В один из таких рейдов с правоохранителями отправились и корреспонденты «TV Губернии».

Эвакуировали один автомобиль 5 раз

У Центрального рынка расположена автомобильная парковка для инвалидов. Подходим к ней и вместе с полицейскими сверяем госномер каждого авто с реестром автомобилей, принадлежащих людям с ограниченными возможностями. Одной из иномарок нет в реестре. Не нашлось на ней и спецзнака, указывающего на то, что авто управляет инвалид. Вызываем эвакуатор. Пока ждём спецтехнику, заместитель командира роты батальона ДПС по Воронежу Александр Бочарников составляет протокол об административном правонарушении. А заодно он пробивает по базам выбранную машину – не числится ли она в угоне и нет ли за ней других грехов. Всё чисто.

– Если человек не нашёл своей машины на месте, то ему нужно набрать 02 или 112 и узнать, был ли эвакуирован его автомобиль, – рассказывает Александр Бочарников. – Когда эвакуация подтвердится, водитель должен отправиться в отделение ГИБДД по адресу Обручева, 3, и предъявить инспекторам документы на машину. Если же они остались в бардачке эвакуированного средства, то придётся сначала поехать на штрафстоянку, забрать их и уже потом обращаться в отделение. Как правило, водитель получает назад свой автомобиль в течение 1–2 часов после эвакуации.

За что могут эвакуировать припаркованную машину? За оставленное авто под запрещающим знаком, на тротуаре, остановке, пешеходном переходе и менее чем в пяти метрах от него. И если в этих случаях придётся заплатить штраф в районе 1-2 тыс. рублей, то за парковку на стоянке для инвалидов водитель лишится 5 тыс. рублей. Встречаются и злостные нарушители, которых штрафы, судя по всему, не пугают. Например, в прошлом году за 4 месяца один и тот же автомобиль эвакуировали целых пять раз.

Чтобы машину не эвакуировали, автомобилисты устанавливают специальные блоки на колёса или просто выворачивают их. Некоторые пристёгивают машину металлическим тросом или цепью к забору, другие ставят автомобиль под высоковольтными линиями. Крайняя мера – оставить в салоне муляжи животных или детей. Но за неправильную парковку всё равно оштрафуют, даже если эвакуатор не сможет забрать машину нарушителя.

В помощь эвакуаторщикам — Росгвардия

Эвакуаторщики работают предельно быстро. Прямо у нас на глазах очередной автомобиль «упаковывают» двое сотрудников компании «Перспектива». Именно она занимается эвакуацией автомобилей по соглашению с ГИБДД. Весь процесс снимается на четыре камеры, установленные на эвакуаторе. Записывает видео и автоинспектор.

Сперва на машине опечатывают номерными пломбами все двери, багажник, капот и бензобак. Затем на колёса надеваются специальные кандалы. Манипулятор цепляет стропами автомобиль и погружает его на платформу, где машину дополнительно закрепляют, чтобы она не съехала на дорогу. И эвакуатор стремительно уезжает. На всё понадобилось чуть больше минуты. Эвакуаторщики рассказывают, что как-то они так быстро погрузили очередной автомобиль, что застали врасплох женщину. Она забежала в аптеку буквально на несколько минут, а вернувшись, не нашла своего авто.

Если при эвакуации появляется водитель автомобиля, то машину оставляют на месте. В таком случае владельцу средства просто выписывается штраф за неправильную парковку. Но если эвакуатор уже начал движение и отъехал хотя бы на метр, то автомобиль обязаны отвезти на штрафстоянку.

– Большинство водителей адекватно относятся к такому требованию. Но бывают и исключения, – рассказывает специалист по эвакуации Сергей. – Например, в прошлом году мы, как обычно, погрузили авто и тронулись в путь. Но внезапно появился водитель, догнал нас, вскочил на эвакуатор, сорвал пломбы и сел в салон. Всё это происходило прямо на ходу. Мы вызвали сотрудников Росгвардии, которые вытащили из салона этого автомобилиста. К счастью, подобное случается редко. Куда чаще приходится выслушивать оскорбления в свой адрес от возмущённых водителей.

Ждёт «копейка» уже шесть лет

В Воронеже работает 8 эвакуаторов. Все эвакуированные машины попадают на две штрафстоянки. Одна находится на улице Антонова-Овсеенко, 7, а другая на Острогожской, 144д. Как правило, задерживаются там машины не больше, чем на два часа. Ведь чем раньше водитель приедет за своим авто, тем менее болезненно ударит по его кошельку эвакуация. Ведь кроме штрафа автоинспекторам, нарушитель парковки будет должен заплатить ещё и самой компании: 2356 рублей за перемещение машины на эвакуаторе и 46 рублей за каждый час пребывания средства на штрафстоянке.

По словам директора ООО «Перспектива» Андрея Карпова, есть у них на стоянке и такие машины, которые простаивают не один год. Например, одинокая «копейка» ждёт своего хозяина уже шесть лет. Её владелец задолжал организации уже более 2 млн рублей. Не возвращаются автовладельцы за своими средствами по разным причинам. Один оказался в тюрьме, другой продал своё авто, а покупатель так и не оформил сделку.

Двери автомобиля на штрафстоянке опечатаны номерными пломбами. Они гарантируют то, что в салон машины за время отсутствия водителя никто не проникал. Также стоянки оборудованы камерами видеонаблюдения. Нужны они, чтобы доказать владельцам, что, например, царапина или вмятина не появились на машине по вине эвакуаторщиков.

– Стоянка обладает таким чудотворным действием, что водители могут не замечать много лет царапину на своём автомобиле до того момента, пока она не попадает к нам, – отмечает Андрей Карпов. – В таком случае мы вызываем полицию и составляем протокол. Как правило, люди не доводят до суда и отзывают претензии, как только просмотрят видеозапись с эвакуации и со стоянки. Если же авто всё-таки повреждается по нашей вине, что бывает крайне редко, то мы без вопросов возмещаем весь ущерб владельцам.

ЦИФРЫ

2812 автомобилей эвакуировали в Воронеже за 4 месяца 2021 года. 3597 машин отвезли на штрафстоянку за весь 2020 год – количество недобросовестных парковщиков сократилось в разы из-за пандемии.

«Парковочных мест катастрофически не хватает»

«TV Губерния» узнала у воронежских водителей, эвакуировали ли когда-нибудь их автомобиль, и насколько сложно припарковать машину в центре города.

Андрей Сорокин, 36 лет: 

– Я не против эвакуации автомобиля, припаркованного в неположенном месте. Просто важно играть по правилам. Хочешь приехать в центр города на личном авто, будь добр заплатить за парковочное место. Припарковался не там — эвакуация.  Моё авто, к примеру, ни разу не отвозили на штрафстоянку. Да и с появлением платных парковок на центральных улицах стало заметно меньше машин.

Яна Трубчанинова, 30 лет:

– Саму меня ни разу не эвакуировали, а вот машину моего мужа однажды увезли на штрафстоянку. Но он действительно нарушил правила парковки, поэтому у него не было никаких претензий. Нам вернули автомобиль в целости и сохранности. Но у нас возник тогда вопрос: почему в Воронеже эвакуацией всех автомобилей занимается только одна частная компания, а не ГИБДД?

Сергей Толматов, 26 лет:

– Мою машину эвакуировали дважды. Я сам виноват: первый раз оставил свой автомобиль у строительного университета на остановке общественного транспорта, а второй — в этом же районе, но только уже на дорожном переходе. Но я бы не сделал этого, если бы в городе было больше парковочных мест. Их катастрофически не хватает — вот я и вспылил.

Роман Смирнов, 47 лет:

– Эвакуация нужна, особенно в центре города. Только с помощью неё можно эффективно бороться с автохамами. Но, на мой взгляд, где-то автомобили эвакуируют не совсем справедливо. Если припаркованный автомобиль никому не мешает, не загораживает проезд, то зачем его трогать? Самого меня никогда не эвакуировали. Но знакомые жаловались, что после штрафстоянки на их машинах прибавилось царапин и вмятин.



 

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2437949180603