Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Как легко и быстро поменять водительские права в Воронежской области

20:54 19.10.2021
4 мин
0
1806

Замена водительского удостоверения — процедура, обязательная каждые 10 лет для всех без исключения автовладельцев. О том, как заменить права по истечении срока либо в случае утраты; куда лучше обращаться, в ГИБДД, МФЦ или воспользоваться Госуслугами, и какие нужны документы — в нашем сюжете.

Раньше, в советское время, для того, чтобы заменить водительское удостоверение или поставить машину на учет, приходилось едва ли не брать отпуск без содержания на день, а то и на два. Многие автолюбители и до сих пор считают это настоящей головной болью.

Александр Дорофеев, начальник экзаменационного отделения МРЭО ГИБДД №1 ГУ МВД России по Воронежской области:

— Никакой головной боли. С появлением сервиса Госуслуги всё стало гораздо проще. Сейчас возможность есть записаться буквально на следующий день в экзаменационное подразделение. И предоставив в день записи в назначенное время необходимые документы, можно в течение полутора часов получить государственную услугу.

Павел Рыжиков, корреспондент:

— Чтобы проверить, так ли это, решил испробовать всё на себе. Тем более, случай подвернулся удобный. Потерял водительское удостоверение. Ну, с кем не бывает. Для того, чтобы заполнить специальное заявление на сайте Госуслуг, мне потребовалось буквально минут 10. Все документы готовы, проверены. Я взял специальный электронный билет, для того, чтобы обратиться в это окно. Здравствуйте, мне назначено на 15:40.

Александр Дорофеев, начальник экзаменационного отделения МРЭО ГИБДД №1 ГУ МВД России по Воронежской области:

— У нас ежедневно водительские получают порядка 150 человек. Это и первичная выдача, и замена удостоверения в связи с истечением срока действия, замена водительского удостоверения в связи с утратой и замена иностранного водительского удостоверения на российское национальное, через экзамен.

Документы во всех случаях одни и те же. Это справка об оплате Госпошлины, заявление на получение удостоверения и медицинская справка. Да и ту можно не предъявлять, если речь идет об утрате.

Павел Рыжиков, корреспондент:

— Несколько минут ожидания, и по громкой связи меня пригласили в святая святых — комнату для фотографирования. Прежде всего — последняя проверка всех моих данных: дата и место рождения, стаж и категория. Мне кажется, что я никогда не волновался при фотографировании, как сейчас: очень ответственный момент. Еще несколько мгновений, и подготовленный бланк удостоверения отправляется в ламинатор. Все занимает считанные секунды, и заветная пластиковая карточка у меня в руках. Итак, всего 1 час 15 минут — и мои права у меня в кармане. На этот раз я терять их не буду.

Кстати, права можно получить еще и в любом МФЦ. Правда, это дольше. Занимает получение услуги несколько дней. Плюс придется еще вернуться туда повторно. Кстати, если у прав истек срок действия, и водитель их вовремя не поменял, он может попасть на штраф — от 5 до 15 тысяч рублей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19346284866333