Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Спецпроект «TV Губернии». «Незнакомый город» – о чём писали воронежские газеты накануне Нового года во времена СССР

10:42 30.12.2021
7 мин
0
7626

Интернет-канал TV Губерния и Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области совместно с подведомственным учреждением АУК ВО «Государственная инспекция историко-культурного наследия» представляют проект «Незнакомый город». В очередном выпуске вместе с Викторией Вырыпаевой, главным историком автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственная инспекция историко-культурного наследия» пролистаем старые подшивки воронежских газет и узнаем — о чем писали журналисты накануне Нового года в разное время.

Начнём с самых интересных событий, отраженных в областных газетах «Молодой Коммунар» и «Коммуна» с конца декабря по начало января 1940-1980-х годов.

Например, в декабре 1951 года газета «Коммуна» сообщила о том, что начата подготовка к строительству квартирного жилого дома на сто квартир управления Юго-Восточной железной дороги (ныне это дом по ул. Ф. Энгельса, 7). Проект стоимости сооружения – свыше 6 миллионов рублей. Строительство дома вело стройуправление № 8.

Добавлю, что здание строилось по проекту Шмидта, как жилой дом в формах советского классицизма, угловая часть наделена башней.

1 января 1954 года в газете «Молодой Коммунар» была опубликована фотография будущего Дома Советов на площади Ленина.

И в этом же номере была напечатана статья главного архитектора города Воронеже Клименко «Любимый город», в которой читателям предлагалось узнать о том, каким же будет наш город в ближайшее время.

А в той же газете, но только ровно год спустя – 1 января 1955 года были опубликованы две рубрики – «Воронеж сегодня» и «Воронеж завтра». В первой рубрике читатели могли узнать о том, что в Воронеже введено здание нового железнодорожного вокзала, проложена новая трамвайная линия на улице Клинической, открыт новый детский парк и т.д. В рубрике «Воронеж завтра» писали о строительстве нового Чернавского моста, преображении набережной и другиъх архитектурных проектах, которые должны были украсить город.

С 1 января 1962 года были снижены государственные розничные цены на наручные, карманные и настольные часы в среднем на 18%. Соответственно были снижены цены и на запасные части к часам.


Для воронежцев в канун нового, 1962 года открыли новый специализированный магазин № 28 по улице ХХ-летия Октября – «Дом обуви». Он находился в жилом доме № 42. Может, кто-то из старожилов помнит это событие и свои первые покупки в этом магазине?

31 декабря 1971 года – 50 лет назад – в газете «Коммуна» была опубликована заметка «Только четыре новостройки…», в которой рассказывалось о том, что на улице Урицкого были построены корпуса Воронежского мебельного комбината и школы № 80 (родная школа Виктории Вырыпаевой), а также дом на 128 квартир по улице Кольцовской и о новом административном здании на улице Никитинской, построенному по проекту известного архитектора Львова (ныне это здание Управы Центрального района).

В январе 1972 года – почти 50 лет назад – вступил в строй крытый рынок, который посещали многие жители нашего города.

И в январе этого же года открылось новое здание аэровокзала площадью 5 000 квадратных метров. Специально на открытие нового здания аэровокзала прибыл заместитель министра Гражданской авиации Леонид Свечников.

В канун 1981 года для жителей Воронежа был открыт еще один магазин – «Морава». Это был фирменный магазин, где продавались товары югославского производства. В Воронеж прибыли гости из Югославии, которые торжественно вручили символический ключ от магазина его директору – Виктору Петровичу Шестопалову.

Вот о таких событиях, в разные годы, писала воронежская пресса, сегодня — они часть истории. Истории большого региона, истории каждого из нас.     

Татьяна КОБЗАРЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22579503059387