Личные данные россиян попали в выдачу «Яндекса»

Сегодня, 17 июля, стало известно, что личные данные россиян попали в поисковую систему «Яндекс». Это сканы паспортов, билеты на самолеты и поезда, а также данные о банковских платежах. Об этом сообщил изданию «Коммерсантъ» эксперт Павел Медведев. По его словам, теперь в «Яндексе» можно получить персональную информацию о людях с сайтов двух банков, например.
В «Яндексе» журналистам рассказали, что поисковый робот индексирует только те документы, которые не защищены при помощи специального файла. О том, чтобы содержимое тех или иных страниц не попало в поисковые системы, может позаботиться владелец сайта или веб-мастер.
Леся РУСИКОВА
И не забудьте подписаться на нас в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram. Также наше сообщество есть в Telegram.