03:25  «Прости меня, мой ангел белоснежный...»
 04:00  «Дискуссионный клуб»
На «Мемориале Алехина» определился чемпион в быстрых шахматах

Победителем второго турнира фестиваля стал гроссмейстер из Сургута
564

На Международном шахматном фестивале в Воронеже состоялся турнир по быстрым шахматам. В этом формате соревнований на партию отводится 15 минут плюс 2 секунды за каждый сделанный ход. Всего на старт турнира вышло 135 шахматистов, в т.ч. 10 гроссмейстеров. Лучшим из лучших в быстрых шахматах в 2017-м году оказался опытнейший Алексей Придорожный. Гроссмейстер из Сургута, занимавший в стартовом рейтинге 3 месте, по итогам 9 туров набрал 8 очков. На полбалла от него отстали Даниил Линчевский из Гатчины и шахматист из Армении Рафаэль Бакунц (он стартовал только с 21-м номером рейтинга). Причем россиянин занял второе место лишь по дополнительным показателям. В шаге от пьедестала остановился москвич Борис Савченко, вице-чемпион нынешнего фестиваля в шахматах Фишера, а пятое место занял Жамсаран Цыдыпов из Улан-Удэ. Он кстати в прошлом году в столице Черноземья победил в шахматах Фишера. Также в десятку лучших накануне вошли Сергей Волков из Саранска, Андрей Рычагов и Давид Паравян из Москвы, воронежец Егор Морозов, а также представитель Вьетнама Тран Туан Минь.

Напомним, ранее на Международном шахматном фестивале в турнире по шахматам Фишера победителем стал Свапнил Дхопаде из Индии. Ну а сегодня в рамках Мемориала Алехина стартуют главные турниры - Master Open и FIDE Open.