Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Звезда сериала «Содержанки» Юрий Чурсин: «Могу сыграть хоть собаку, хоть бутылку, а уж девочку – тем более»

07:00 26.01.2022
11 мин
0
2548
Фото: Юрий Чурсин. Стоп-кадр сериала «Содержанки»

В конце декабря актёр Юрий Чурсин приехал в Воронеж со спектаклем «Эмигранты». Широкой публике Чурсин известен как звезда успешных сериалов. Хирург Филипп Краснов из «Содержанок», художник Стас Шелест из «Мосгаза», студент Сергей Рябинин из «Хироманта»… На его счету более 80 кинопроектов и десятки ролей в лучших театрах Москвы. Он легко перевоплощается в любого персонажа и даже неодушевлённый предмет. Трудно ли играть женщин, почему на некоторых людей деньги сыплются сами и за что артиста могут ударить в метро, Юрий Чурсин рассказал «TV Губернии».

О первых ролях и актёрских ключах от Василия Ланового

– Моей отправной точкой в кино были сериал Сергея Урсуляка «Неудача Пуаро» и картина Рауфа Кубаева «Трое против всех». Первый научил меня работать с профессионалами – Райкиным, Маковецким, Лазаревым, Степанченко, Немоляевой. Второй – стал учебным полигоном. Площадка Кубаева была местом, где можно ошибаться и находить свой ракурс, свою органику. Снимаешь дубль и понимаешь, что он плохой, но пошёл в эфир. Начинаешь чувствовать ответственность. Приходит осознание, что это не просто баловство, а профессия, и тебе реально могут дать «в дыню» в метро за то, что ты плохо сыграл. Многим тонкостям кино не учат в театральных институтах. Хотя актёрские ключи мне дал Василий Лановой, он был у нас завкафедрой художественного слова. В его лаборатории мы изучали вес слова в поэзии и прозе, чтецкие жанры, большие текстовые потоки. Так что логика и смысл подачи материала у меня – от Ланового.

О том, почему не смотрит свои фильмы

– У меня нет одной особо дорогой роли – все любимые. Например, Стас Шелест из сериала «Мосгаз» останется со мной навсегда (сейчас идёт 8-й сезон киносаги, герой Юрия Чурсина по сюжету умер – прим. ред.). Когда успеваю, смотрю новые серии. Это оригинальная история, интересно, как будут дальше развиваться события.

Из последних своих работ я многого ещё не видел. Недавно на «Кинопоиске» была премьера фильма «Краш» – любопытно узнать, что получилось. Это однокадровая картина на час сорок без монтажных склеек. Вообще у меня не хватает времени смотреть свои фильмы. Когда вижу себя в кадре, приходится привыкать, правда, если втянуться, даже нравлюсь себе. Работы со своим участием я не пересматриваю. Зачем? Все детали уже известны. К тому же я не фанат Юрия Чурсина. Предпочитаю Тома Харди, Хоакина Феникса и Дэниела Дэй-Льюиса. Всё, что делает последний, – сплошные шедевры, которые многому могут научить.

О том, как нужно играть женщин

– Я часто играю женщин. Убеждён: в человеке есть амбивалентность – мужская и женская энергии в сознании и ощущениях. Я люблю в себе эту женскую энергию. Девочкам очень повезло. Зайдите на любой рынок, в любой супермаркет независимо от того, где он – в трущобах или в центре Дубая. Чего больше? Женского! Все эти помады, туши – с ума сойти можно… Но мне в женских ролях комфортно. Меня вообще хлебом не корми, дай поиграть. Хоть собаку, хоть бутылку – всё равно. А уж девочку – тем более. Особенно когда сознание отпускает и включается образ, который сам ведёт тебя и существует самостоятельно.

Об игре на сцене и в жизни

– Я играю только на сцене, в жизни играть лень. Когда новые знакомые говорят, что я не похож на артиста – это ценный комплимент. Значит, я на правильном пути. Вокруг много интересной информации для поглощения, а не для выдачи. Мне нравится быть приёмником, губкой, которая всё впитывает. Когда ты на сцене, ты – источник, канал, транслятор, а в жизни – наоборот.
В профессии же мне всё равно: играть с самого начала или заменить другого артиста. Я циничная тварь. С первого дня после выпуска из Щукинского института я играл вводы в Вахтанговском театре. За 5 лет у меня было всего две премьеры – то есть кто-то блистал в этих ролях до меня. Но не припомню, чтобы зритель разных артистов сравнивал.

Об отношениях в семье и «своих» людях

– Есть люди, которые появляются на горизонте, и ты сразу понимаешь, кто свои, а кто чужие. Какие-то вещи соединяют нас, а какие-то – наоборот. Случается, близкие люди расходятся. У меня есть старинный школьный товарищ, с которым я не созванивался и не списывался 26 лет. Недавно мы пообщались, и как будто не было этого расставания. А бывает, люди долгое время находятся в тесных рабочих или семейных отношениях, но всё равно остаются чужими. В моей семье этого нет. Я, например, легко нахожу общий язык с сыном, потому что он – цельная личность. Если ему что-то не нравится, он об этом манифестирует. Я восхищаюсь детьми, над которыми не довлеет безумие этого мира, и верю в подрастающее поколение. Возможно, мне просто везёт, и меня окружают осознанные подростки.

О жизни во время самоизоляции и «денежной карме»

– В период ограничений я сидел дома и учился. Осваивал монтажные программы, писал сценарии. Меня поддерживала семья, и я счастливо провёл время. По гастролям и театральной суматохе вообще не скучал – только по сцене, потому что люблю на ней находиться. Есть два сорта артистов: одни любят репетировать, другие играть. Я отношусь ко второму типу.

Что же касается материальной стороны во время пандемии… У меня сложилось мнение, что деньги даются по карме, свыше. Надо было в прошлой жизни хорошо себя вести, в этой – зарабатывать какие-то кармические плюсы, и тогда в следующей уже не будешь думать о финансах. Есть огромное количество примеров, когда деньги буквально сыплются на людей, и они подбирают купюры с земли, потому что у них такая карма. У меня она – волнообразная.

ДОСЬЕ «TV Губернии»

Юрий Чурсин родился 11 марта 1980 года в Казахстане, в семье военнослужащего. В 2001 году окончил актёрский факультет театрального училища им. Б. В. Щукина и был принят на работу в театр им. Вахтангова. В 2005 году перешёл в МТХ им. А. П. Чехова. Покинул труппу летом 2014 года и 7 лет не играл в театре, полностью переключившись на кино и сериалы. На театральную сцену Чурсин вернулся в сентябре 2021 года: сыграл в спектакле Кирилла Серебренникова «Лес», а затем исполнил заглавную роль в постановке Евгения Писарева «Кинастон». Снялся в художественных фильмах «Изображая жертву», «Контракт на любовь», «Мафия: игра на выживание», а также в телесериалах «Хиромант», «Химик», «Побег», «Мосгаз», «Палач» и других.

Ольга ЛАСКИНА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23121309280396