Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский ТЮЗ возобновил «оффлайн» премьерным показом

19:37 10.03.2021
7 мин
0
1755

В Воронежском ТЮЗе, после годичного перерыва в связи с пандемией — долгожданная встреча со зрителем. Открылись премьерой — спекталем «Волшебник Изумрудного города». Он уже был показан онлайн в рамках нацпроекта «Культура», а теперь, наконец-то, зрители могут почувствовать живую атмосферу театра. Наши корреспонденты расскажут, как прошла долгожданная встреча с публикой.

В гримерках Воронежского Театра юного зрителя кипит жизнь. За час до представления здесь можно увидеть буквально всех героев из любимой сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Актер Дмитрий Гусев, который сейчас гримируется, на самом деле — железный дровосек.

Дмитрий Гусев, актер Воронежского Театра юного зрителя:

— Это такой, железного нрава человек, ищет сердце, чтобы стать мягче, добрее, как ему кажется. Ему этого недостаточно. Но вся проблема в том, что все персонажи не верят в себя до конца, поэтому они и путешествуют, и идут за верой, и дружба эту веру дарит.

Рядышком сам Великий Гудвин рисует себе усы. Его сменяет добрая волшебница Виллина, которая примеряет шляпку, пока смелая девочка Элли делает себе хвостики. А вот трусливого Льва еще не узнать, его образ только вырисовывается, зато сам актер уже ждет скорейшего превращения.

Никита Шершнев, актер Воронежского Театра юного зрителя:

— Конечно, в приподнятом настроении, потому что какое-то движение начинается, не только репетиционный процесс, но и уже какая-то работа со зрителем, к тому же с детским зрителем, поэтому — исключительно приподнятое.

Марина Осенко, актриса Воронежского Театра юного зрителя:

— Сейчас мы уже торопимся в фойе, потому что нас ждет зритель! Мы открываемся, наконец-то! Настроение хорошее, боевое, очень соскучились по зрителю, по залу, по спектаклям, очень хочется на сцену и очень хочется отдачи энергии, очень хочется!

Во время пандемии актеры ТЮЗа не скучали, а продолжали репетировать, повторяли старые спектакли и разучивали новый материал. Но более всего помогла вернуться в активную актерскую деятельность недавняя театральная лаборатория под руководством критика Олега Лоевского. Также в театре успели сделать косметический ремонт.

Вадим Кривошеев, художественный руководитель Воронежского Театра юного зрителя:

— Мы обновили кресла зрительские, мы обновили стены, мы обновили весь антураж, который окружает зрителя на первом этаже. И на малой сцене мы тоже кресла и покрытие сценическое поменяли. То есть освежились к приходу зрителя. Ждали очень долго, что этот момент настанет.

За несколько минут до спектакля актеры по старой и доброй традиции тюзовских праздников спускаются в фойе, чтобы встретить каждого зрителя. Вначале — небольшой инструктаж: как вести себя в Волшебной стране, когда злая колдунья распространила заразу. Таким образом решили в игровой форме рассказать детям, как нужно сейчас вести себя в театре.

Ольга Жукова, зритель:

— Мы очень долго ждали, мы всегда посещаем ТЮЗ, нам очень нравятся здесь представления, артисты, костюмы. И мы очень рады, что, наконец-то, произошло открытие театрального сезона после этой ужасной пандемии.

Екатерина Рашевская, зритель:

— Атмосфера шикарная здесь и фотозоны. Молодцы, конечно, очень всегда приятно, я еще по совместительству учитель и с детьми прихожу — не только со своим, но и с теми, с кем работаю, поэтому всегда атмосфера очень приятная, очень радостная, всегда для нас положительное событие.

И вот маленькие зрители попадают в Волшебную страну. Постановка получилась очень красочной, веселой и глубокой по смыслу, так что и взрослым было интересно посмотреть любимую сказку. Премьера спектакля, кстати, состоялась в конце прошлого года, правда, онлайн, в рамках национального проекта «Культура». Тогда его смогли посмотреть зрители всей страны. Ну, а для кого-то этот день стал абсолютной премьерой.

Анастасия Шевченко, актриса Воронежского Театра юного зрителя:

— До этого была только онлайн-премьера. И в этом театре, я считаю, что сегодня моя премьера. И сегодня первый день, когда я буду играть здесь по-настоящему.

Кстати, «Волшебник Изумрудного города» — не единственный спектакль, который поставили в ТЮЗе за время пандемии. Зрителей еще ждут «Синий платочек» в честь Дня Победы, «Собачье сердце» Булгакова, «В открытом море» Славомира Мрожека. А в скором времени в театр приедут два известных режиссера, Георгий Цнобиладзе и Нина Чусова, чтобы поставить спектакли «Битвы по средам» Гэри Шмидта и «Портрет» по Гоголю. И это лишь часть планов на будущий 57-й сезон.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20957779884338