Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский театр замахнулся на Вильяма нашего Шекспира

19:10 19.02.2018
6 мин
0
2247

Никитинский театр, которым руководит режиссёр Борис Алексеев, окончательно укрепился в желании создавать репертуарные спектакли. Сейчас в старом здании Камерного готовят масштабную премьеру по пьесе Шекспира «Макбет». Труппа театра увеличилась вдвое, а в мартовской афише — уже 12 спектаклей.
Артисты всего лишь готовятся к репетиции, но грим наносят по всем правилам — в персонажей перевоплощаются по-настоящему. Прогоняют спектакль двумя составами, поэтому сразу два человека на пару часов станут одним героем: например, Верой — соцработником из пьесы «Большая советская энциклопедия».

Екатерина Астрединова, актриса Никитинского театра, признаётся: чтобы сыграть эту роль, ей не нужно было придумывать характер. «У меня тоже за бабушкой ухаживала такая женщина. Поэтому это, можно сказать, такой не вымышленный персонаж, а именно взятый из народа», — рассказывает Екатерина.

В Никитинском театре Катя играет второй сезон. Она здесь с самого начала — с момента открытия.

— На самом деле для меня это такая очень душещипательная история. Потому что я два года была без работы после института. И я скиталась, думала, может, это всё-таки не моё, раз меня в театры не берут. Но когда пришла, я поняла, что всё-таки это то, что мне нужно. Я обрела свою семью, я обрела дом, — говорит Екатерина Астрединова.

Сцена, тем временем, превращается в квартиру. Повсюду пестрят ковры — непременный атрибут нехитрого российского быта. Хозяйка этого дома недавно скончалась. И теперь Вера — соцработница, которая ухаживала за старушкой — и дальняя родственница Вика разбирают вещи покойной.

— Я помню, у неё были драгоценности: кольца, бриллианты, где они?
— Раз, два, три — сопли подотри. Только не платком, а поганым сапогом.
— Я говорю, где?!
— Не видела. Позавчера перед смертью она сказала мне: «Верка, они придут, ты им дай «Большую советскую энциклопедию»…

Два года назад Никитинский, который тогда еще назывался центром, начал с чистого листа – без репертуара, небольшим составом. Всё держалось на энтузиазме и огромном желании работать. А теперь у театра появилась своя аудитория, в мартовской афише — уже 12 спектаклей. В том числе и масштабная премьера, над которой сейчас здесь работают. Художественный руководитель Борис Алексеев хочет показать не ужасы шекспировского «Макбета», а любовь, которой в этой пьесе, считает режиссёр, гораздо больше, чем кажется.

— У Шекспира это всегда какая-то проблема выбора. Проблема ответственности за свои поступки. Проблема последствий этих поступков. Здесь, скорее, Макбет, наверное, с Раскольниковым схож. Бабушку или короля убить легко, а вот как тебя это будет съедать изнутри? Сможешь ли ты раскаяться и есть ли у тебя возможность раскаяться? Или ты так и погибнешь, не сумев найти этот способ очиститься изнутри? — комментирует художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев.

Такой сложный, серьёзный автор, как Шекспир — новый этап в жизни театра. В этом сезоне труппа Никитинского увеличилась вдвое. Весной 2017 года Воронежский институт искусств выпустил курс педагога Сергея Надточиева. Борис Алексеев был так впечатлен дипломным спектаклем, что забрал и постановку, и исполнителей главных ролей к себе в театр. Так что, теперь в арсенале Никитинского — 12 актёров. В основном начинающие. Поэтому так складывается, что и пьесы выбирают такие, которые особенно цепляют молодого зрителя.

— Большинство моих знакомых ни разу не были в театре. Я их, как могу, затаскиваю. Это хорошо, когда молодёжь приобщается всё-таки к искусству. Многие привыкли считать театр чем-то таким вот старым, ветхим. Думают, что это не интересно, им проще сходить в кино. А на самом деле театр — это намного лучше, чем кино. Это интереснее, когда ты смотришь на живых людей, которые перед тобой действительно что-то переживают, когда ты ищешь какой-то отклик в себе с тем, что происходит на сцене, — говорит актёр Никитинского театра Максим Федотов.

Все эти перемены — рост труппы, свой репертуар, Шекспир в мартовской афише — сказались и на лице Никитинского. Теперь на здании новая вывеска — центр переименовался в театр. Так его уже давно называли сами зрители. К тому же, Никитинский, признаётся худрук, окончательно укрепился в желании создавать репертуарные спектакли и активно над этим работает.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23161602020264