Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:48 19.12.2022
8 мин
0
866

Воронежский театр посвятил самый масштабный балет сезона «Дон Кихот» танцору Владимиру Васильеву

20:48 19.12.2022
8 мин
0
866

Воронежский театр оперы и балета представил самый масштабный спектакль сезона – «Дон Кихот» в постановке Андрея Меланьина. Одной из первых, ещё до официальной премьеры, балетный шедевр увидели корреспонденты «TV Губернии».

На сцене театра оперы и балета – знаменитый Дон Кихот и его верный оруженосец Санчо Панса. Исполнитель заглавной роли Александр Меркулов говорит, что это одна из самых сложных партий за все 16 лет его творческой деятельности. Несмотря на то, что в ней не так много танцевальных элементов, в персонажа нужно было вжиться по-актерски. По характеру воронежский «рыцарь печального образа» – скорее романтик.

Александр Меркулов, артист балета Воронежского театра оперы и балета:

– Потому что роман связан с романтикой, с любовными переживаниями, страстью, с определённым накалом эмоций. Нужно до зрителя донести возраст, хотя по роману Сервантеса Дон Кихоту 50 лет, мы в спектакле делаем его старше. Плюс ещё, получается, он коллекционер книг, собирал романы, выписывал, тратил все деньги на покупку книг и читал, читал до безумия…

В новой редакции «Дон Кихота» два состава. И во втором зрителей ждёт сюприз. В хитроумного идальго переквалифицировался оперный певец Артем Борисенко, ещё недавно блиставший на сцене в образе Петра Первого.

Артём Борисенко, заведующий оперной труппой Воронежского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов:

– Это невероятная авантюра. Правда, Дон Кихот – не самая танцевальная роль в спектакле, но тут тоже есть что поделать. И всё-таки пришлось позаниматься, чтобы не выпадать из балетного контекста, буду продолжать. Но фактура сыграла свою роль, как в случае с Петром, так и с Дон Кихотом, поэтому решилось руководство театра и постановщики на такой эксперимент.

Впрочем, как ни странно, этот «Дон Кихот» – история вовсе не про знаменитого искателя приключений и его спутника. В конце XIX столетия великий балетмейстер Мариус Петипа поставил спектакль по мотивам новеллы из знаменитого романа Сервантеса. А в начале XX века свою редакцию сделал Александр Горский. С тех пор «Дон Кихот» входит в число лучших мировых балетов. Основная линия – это история о приключениях двух влюблённых: дочери трактирщика Китри и цирюльника Базиля. Их исполняют премьеры театра – Марта Луцко и Иван Негробов.

Иван Негробов, премьер Воронежского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов:

– Базиль по образу несложный персонаж – такой простой, душа компании. А по поводу хореографии – очень сложный. Это как в «Лебедином» женская партия, главного лебедя самая главная, которая у женщин исполняется. А Базиль – у мужчин одна из самых сложных партий. Очень много элементов, которые тяжело исполнять, трюков, которые даже опасные, их долго приходилось учить.

В Воронеже «Дон Кихот» – уже третий по счету. В этот раз хореографию Петипа и Горского на сцену театра оперы и балета перенёс Андрей Меланьин. 10 лет назад он заведовал здесь балетной труппой. Еще тогда у Меланьина появилась мечта поставить спекталь-посвящение легендарному танцовщику Владимиру Васильеву.

Андрей Меланьин, балетмейстер-постановщик, заслуженный работник культуры России:

– Спектакль мы посвящаем Владимиру Васильеву, лучшему Базилю всех времен, имя которого неразрывано связано с историей балета «Дон Кихот». Его штрихи исполнительские разошлись на все редакции мировые, в любом театре вы сможете увидеть влияние творчества Владимира Васильева на историю этого балета. У постановщиков балета «Дон Кихот» главная проблема заключается не в том, чтобы поставить что-то новое, а в том, чтобы достойно сохранить этот шедевр, в виде близком, к тому, в котором его задумал Мариус Петипа и чуть позднее редактировал Александр Горский. Вот это проблема – сохранить лучшее, что там есть.

Таким образом зритель увидит балет в московской редакции 80-х годов, в лучших традициях Большого театра. Однако в воронежскую версию Андрей Меланьин добавил «Цыганскую сюиту». Это ещё один подарок для публики.

Андрей Меланьин, балетмейстер-постановщик, заслуженный работник культуры России:

– Так как труппа прекрасно танцует и современный репертуар, это сподвигло меня какие-то элементы ввести в «Цыганской картине» с контемпари-денс. В своей редакции я решил попробовать дерзко заявить себя новатором и попробовать сделать эту сюиту по-другому.

«Дон Кихота» по праву можно назвать балетом-феерией, с корридой, элементами фламенко и другими находками. Масштабные декорации и более 200 разнообразных костюмов создал главный художник театра Валерий Кочиашвили, которого вдохновила великолепная музыка Людвига Минкуса. Дирижером-постановщиком выступил народный артист России Феликс Коробов. Он уже во второй раз работает с Воронежским Оперным.

Феликс Коробов, дирижёр-постановщик, главный дирижёр МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, народный артист России:

– Я вообще люблю Дон Кихота, это яркий, красочный, чудесный совершенно спектакль, с массой традиций, с каким-то невероятным настроением. Это очень радостный вечер, это такое ревю по большому счету, наверно, самый оптимистичный спектакль. Праздник от первой ноты, до последней.

Три акта балета «Дон Кихот» пролетают на одном дыхании. Поэтому можно с полной уверенностью сказать – репертуар Воронежского оперного пополнился ещё одним шедевром во всех смыслах.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,80480885505676