Воронежский театр оперы и балета поборется за «Золотую маску», опираясь на наследие Платонова

19:11 01.03.2018
2 мин
0
1670

200-летие со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа, III фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета» и многое другое, — о планах на 2018 год журналистам рассказали главный дирижер Театра оперы и балета Юрий Анисичкин и главный балетмейстер Александр Литягин. «Год Петипа» в столице Черноземья в январе уже открыла громкая премьера балета «Корсар». А завершит, в декабре, «Спящая красавица». К слову, этот спектакль признан одним из лучших творений Мариуса Петипа. Правда, последние 15 лет на воронежской сцене он не идет. Имя хореографа будет звучать и этой весной. В апреле на балетном фестивале его работы попытаются переосмыслить в рамках вечера современной хореографии. А чуть раньше труппе воронежского оперного предстоит участие в двух крупных культурных форумах. Один из них — «Эстетика танца» в Ярославле; туда везут сразу два спектакля: «Ромео и Джульетта» и «Балетные шедевры в оперной классике». А 13 марта, в рамках фестиваля спектаклей-номинантов премии «Золотая маска», на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко воронежские артисты представят оперу Глеба Сидельникова «Родина электричества». Ее премьера, напомним, состоялась прошлым летом на седьмом «Платоновфесте».

Рассказывает Юрий Анисичкин, главный дирижер Воронежского государственного театра оперы и балета:

«Трудоемко делать спектакль, который никто никогда не делал, и который нигде не был поставлен. Этот спектакль — «Родина Электричества». За него брался Покровский, но брался уже в такое время, когда он уходил из Большого театра. Потом уже — не возвращался. В Свердловске брались, сказали, что очень тяжелый хор, очень большие сложности, мы не можем справиться. А мы справились! Мы должны справляться, потому что эта опера — о нас, о нашей доле, о России, о работе, о наших людях, понимаете».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25419807434082