Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский режиссер Владимир Петров стал лауреатом Премии ЦФО

19:30 13.12.2019
5 мин
0
699

Авторы почти двух сотен проектов из всех регионов Центральной России целый год боролись за звание лучших. Победителей выбрали в Москве. По случаю торжественного награждения лауреатов премии ЦФО в области литературы и искусства в зале, кажется, собралась вся культурная элита центральной России.

У Воронежской области — особое место. В год театра своеобразной визитной карточкой региона стал спектакль по пьесе Чехова «Вишневый сад». Образец современной постановки в духе классики — так эту работу Владимира Петрова назвал замминистра культуры Павел Степанов. Спектакль признан лучшим проектом в номинации «Театральное искусство». Вместе со статусом лауреата и дипломом худрук Кольцовского драматического получил особый нагрудный знак и денежный сертификат на 300 тысяч рублей.

Владимир Петров, лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства; художественный руководитель Воронежского государственного академического театра драмы им. А. Кольцова: «Есть, как мне кажется, удачный замысел, есть замечательные артисты, которые этот замысел воплотили, я им всем очень благодарен, это команда, которая помогла сделать спектакль мне. И мне кажется, что вообще сама по себе премия, то, что мы, наш театр, Воронежская область так хорошо себя показали- я так рад за нас за всех. Я очень горд тем, что я получил эту премию, но радость у меня за наш театр, за нашу область».
Гармония замысла и исполнения — вот в чем секрет успеха «Вишневого сада» — считает Владимир Петров. Признается, сам, в первую очередь, стремится ставить просто хорошие спектакли, а уж пригласят их на фестивали и станут ли они победителями — вопрос десятый. В планах у режиссера — работа с библейскими текстами. Но сначала, говорит, — путешествие, и параллельно — знакомство с новыми работами иностранных коллег. Вот так, с пользой для души и для дела, он хотел бы потратить полученную премию.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области: «Владимир Сергеевич, безусловно, выдающийся режиссёр, и человек не только театрального сообщества, он как бы такой человек всего города, всей области. Очень важно, что он ищет новые формы и новые формы в постановках. Была предложена и новая форма подачи зрителю этого замечательного спектакля, когда шла прямая интернет-трансляция, фактически посмотрело там не 500 человек, которые находились в зале, а посмотрело 30 тысяч человек. Вот именно такая аудитория была подключена. И я уверен, что и такая практика будет продолжаться».
Первые Премии ЦФО в области литературы и искусства были вручены еще в 2005 году. Присуждают их за талантливые произведения и проекты, которые внесли значительный вклад в отечественную культуру. Премия позволяет открывать новые имена, дает людям искусства реальную возможность и себя показать и на других посмотреть — причем все это уже на федеральном уровне.

Игорь Щеголев, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО: «Мы сознательно сейчас идём в поиске по тем именам и проектам, которые не получили широкой известности, хотя, вы знаете, ограничитель для премии только один — это отсутствие государственной премии, то есть претендовать могут и уже маститые художники. Но мы считаем, главная задача — это показывать не только нашему округу, но и всей России те скрытые таланты, которые, как вы сегодня могли убедиться, такой богатой россыпью рассыпаны по всем нашим регионам. И мы, конечно же, рассчитываем на то, что регионы будут принимать ещё большее участие в нашей премии, выдвигать как можно больше ярких талантливых художников и коллективов».

Делиться творческим опытом, укреплять межрегиональное сотрудничество и сохранять культурное наследие страны — этим задачам организаторы премии будут следовать и впредь. Надеются, что в следующем году, когда конкурсу исполнится 15, он станет беспрецедентным. Как по количеству участников, так и по качеству представленных ими работ.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21844816207886