Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский Никитинский театр показал «Чернобыльскую молитву» на фестивале в Сибири

17:14 27.10.2021
5 мин
0
1543

Воронежский Никитинский театр представил спектакль «Чернобыльская молитва» по книге Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич в рамках международного фестиваля актуального театра «ХАОС» в Новосибирске. Зрители увидели его в понедельник, 25 октября.

 


 

Воронежский спектакль – один из цикла постановок режиссёра Дмитрия Егорова, вдохновленных произведениями Светланы Алексиевич. Премьера «Чернобыльской молитвы» состоялась в разгар сезона 2019/2020. Представление целиком построено на монологах очевидцев Чернобыльской катастрофы: кто-то участвовал в ликвидации аварии, кто-то потерял тогда близкого человека, кто-то был ещё ребёнком и ходил в школу.

В ноябре 2020 года постановка попала в шорт-лист российской театральной премии «Золотая маска» в трёх номинациях: «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая работа режиссёра», «Лучшая работа художника». Онлайн-трансляцию «Чернобыльской молитвы», организованную в апреле 2021-го в рамках программы «Золотая Маска online», посмотрели 149 720 человек.

Международный фестиваль «ХАОС» знакомит новосибирских зрителей с театрами, работающими в разных художественных и организационных системах – государственных и независимых, а также связывающих себя с идеями contemporary art. В 2019 году на нём показали спектакли из Германии, Финляндии, Польши, России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск). В 2021 году в программу форума вошли работы таких режиссёров, как Константин Богомолов, Юрий Квятковский, Павел Шерешевский, Андрей Прикотенко. В частности, был показан «Lё Тартюф. Комедия» московского Театра на Таганке в постановке выпускника Воронежской государственной академии искусств Юрия Муравицкого. В 2020 году эту работу смогли увидеть и зрители Платоновского фестиваля искусств. Другой спектакль режиссёра «Двенадцатая ночь» входит в репертуар Никитинского театра.

После того, как губернатор Воронежской области Александр Гусев объявил нерабочие дни в регионе с 25 октября по 7 ноября, театры региона приостановили свою деятельность и отменили запланированные спектакли.Детский театральный фестиваль «Маршак», который планировалось провести в Воронеже с 22 октября по 8 ноября, перенесли на весну 2022 года.

В числе других крупных культурных событий, отменённых в регионе, – международный фестиваль «Джазовая провинция». Его также перенесли на следующий год.

Виталий ЧЕРНИКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,73866510391235