Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
13:23 22.04.2022
6 мин
0
297

Воронежский инклюзивный театр возобновил работу

13:23 22.04.2022
6 мин
0
297
Фото: teatrravnikh.ru

Артисты воронежского «Театра равных» снова вышли на сцену ТЮЗа. 4 апреля состоялся премьерный показ спектакля по рассказам Михаила Зощенко «Граждане или прелести культуры» (12+). Постановку режиссёра Александра Сидоренко зритель впервые увидели незадолго до пандемии, а потом был вынужденный перерыв, растянувшийся почти на два года. Сегодня герои спектакля раскрылись под другим углом. В этом лично убедилась корреспондент «TV Губернии». 

Тема постановки – вечная. Разговор идёт о взаимоотношениях людей, их способности слушать и слышать друг друга, быть ответственными гражданами своей страны. В основу спектакля легли семь рассказов Михаила Зощенко: «Собачий нюх», «Любовь», «В трамвае», «В пушкинские дни», «Фотокарточка», «Вынужденная посадка», «Браки заключаются на небесах». Режиссёру удалось соединить их в знакомой каждому картине. На сцене мы видим доблестных блюстителей порядка и бдительных граждан, выявляющих среди жильцов коммуналки расхитителей социалистической собственности, следим за перебранкой пассажиров трамвая и приключениями незадачливой влюблённой парочки. 

Большинство персонажей как будто из дня сегодняшнего. Образы настолько выразительные, что хочется каждого изучать подробно – будь то сам Михаил Зощенко в исполнении Артёма Чапурина, деловитая соседка, убедительно сыгранная Машей Гаршиной, или даже опытная собака-ищейка, в роли которой бесподобна артистка Юлия Пивоварова. Порадовал спектакль и своей музыкальностью – баян в руках Алексея Попова помогает передавать переливы эмоций. На протяжении спектакля они идут по нарастающей и достигают пика в финальной истории любви молодого лётчика, которого сыграл Илья Подопросветов.

– Произведения Михаила Зощенко – прекрасный материал, – рассказал режиссёр-постановщик Александр Сидоренко. – И он не так далёк от нас нынешних, как может показаться. Михаил Михайлович знакомит нас с абсолютно разными типами личности. Умудряется по-своему сочувствовать даже отрицательным персонажам. Это даёт простор для игры актёров – у каждого из них в спектакле несколько ролей. 

По мнению режиссёра, ребята справились со всеми поставленными задачами на «отлично». А впереди уже новая работа – спектакль по сказкам Гофмана «Театр равных» выпустит к лету. 

– У нас специфическая труппа, – поделилась художественный руководитель и главный педагог театра Анна Гребенщикова. – Не все ребята смогли вакцинироваться в связи с их состоянием здоровья. Поэтому в то время, когда другие воронежские театры, пусть и с ограничениями, продолжали работать, наши артисты терпеливо ждали благоприятной обстановки, чтобы начать репетиции. 

Худрук напомнила, что первый кастинг в «Театре равных» прошёл в январе 2014 года. Отбор прошли 30 человек. Сейчас в коллективе 24 артиста. Согласно концепции «Театра равных», половина из них — обычные молодые люди, половина – ребята с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

– Актёры находятся в напряжённом репетиционном графике, – отметила Анна Гребенщикова. – Сейчас он ещё более плотный, потому как надо навёрстывать упущенное за два года пандемии. В связи с этим пришлось на время ограничить участие в репетициях ребят-колясочников. Для перемещения им требуется сопровождение, а обеспечить его не всегда возможно.

При этом пространство ТЮЗа полностью оборудовано по программе «Доступная среда». Это значительно помогает как актёрам, так и зрителям, среди которых немало людей с инвалидностью (30 % от общего количества билетов на спектакли «Театра равных» передают людям с ОВЗ).

А спектакль «Граждане или прелести культуры» зрители ещё могут увидеть на сцене ТЮЗа 23 мая в 19.00. Вход бесплатный, необходимо предварительное бронирование билетов по телефону: 8-903-653-80-51.

СПРАВКА «TV ГУБЕРНИИ»

«Театр равных» – уникальный инклюзивный культурный проект. На одной сцене играют непрофессиональные актеры, до этого ни разу не выступавшие перед публикой, и молодые парни и девушки с ограниченными физическими возможностями. Театр работает на площадке ТЮЗа с июня 2014 года при поддержке правительства Воронежской области и губернатора Александра Гусева.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25207114219666